Миграция на Linux

Добрый день.


Имеется очень большое количество отчетов которые работают под FR VCL 5-6. Используются Web компоненты. Заказчики хотят отказаться от Windows.


Какие варианты я вижу:

FR for Lazarus - вечная бета (т.е. не вариант)

.NetCore, Mono - полная не совместимость отчетов

FMX - не заявлена совместимость с LInux, не смотря на то, что Delphi в делфи компиляция под linux появилась.


Есть пути еще можно рассмотреть и можно ли ожидать продакшен совместимости отчетов из "Pascal" мира с Linux?

Комментарии

  • Тоже интересует данный вопрос.

  • отредактировано December 2019

    У нас в конторе успешно мигрировали проект с болле 1 Мегастрок на astra linux. Fmx for linux купили, Fast report for fmx тоже. Больше всего было проблем именно с фастрепортом, т.к. тот порт что мы приобрели пришлось править в очень многих местах. По коду видно что порт ФР делался на скорую руку, лишь бы был: редактор глючный, в коде нашли кучу блокирующих багов. Стремление развивать данный проект у авторов пока не наблюдается. С отладкой под линуксом тоже не сладко, но терпимо. В частности, установленный fmx отличается от поставляемого из коробки, поэтому внутри исходников fmx отладчик ходит как попало. Ещё один из существенных минусов - компиляция под линукс очень медленная. У нас выходило до получаса на весь проект. Так же компилятор падает с out of memory если сам проект очень толстый, поэтому, желательно декомпозировать на модули или пакеты Delphi, что так же даёт плюс в скорости при компиляции - не нужно перекомпилировать каждый раз весь проект. Приятно удивила стабильность и качество самого firemonkey. Т.е. большую часть времени отлаживались под Windows - под Linux практически всё заводилось автоматом. Повторюсь - в основном были проблемы с фастрепортом. Но мы и его победили. Ещё большой жирный плюс Firemonkey - возможность замутить дизайн согласно самым безумным фантазиям наших дизайнеров.

  • Здравствуйте,

    Были бы признательны если бы вы могли поделиться с какими проблемами вы столкнулись.

    FR FMX не поддерживает linux, т.к. среда разработки поддерживает только компиляцию и RTL. Firemonkey  не работает под Linux без сторонних компонентов (FMX LInux) и на текущий момент адаптация под библиотеку FMX Linux не проводилась.

  • отредактировано January 2020

    @-=Den=-

    Берёшь Fmx for linux, и FR FMX становится поддерживаемым. Fmx for linux доступен через GetIT в IDE, скорее всего триал. Так как мы покупали ($99), то у нас отдельный установщик.

  • Здравствуйте,

    Про FMX Linux я писал, на данный момент это не является решением "из коробки".

    Но мне интересен не FMX Linux , а вот это :

    "тот порт что мы приобрели пришлось править в очень многих местах. По коду видно что порт ФР делался на скорую руку, лишь бы был: редактор глючный, в коде нашли кучу блокирующих багов."

    Обращались ли вы в тех. поддержку исправляли ли там баги ?

  • Мы были бы благодарны ,если вы сможете предоставить нам список проблем с которыми вы столкнулись для последующего их исправления в продукте.

  • Пару раз писали на форуме, не более. Ответа не дождались. Постараюсь на неделе выложить дифы.

  • И ещё одна неприятная проблема с которой мы столкнулись - это частое отваливание отладчика Delphi. Насколько я понял, после долгих мучений - проблема в сокете. Я не про удалённую отладку, а именно локальную. Причину установить не удалось. 100% решение завести отладчик - выключить перед запуском и включить адаптер в момент запуска приложения. Возможно достаточно просто выключить, но нам он необходим для соединения с базой, поэтому приходилось ещё включать. У нас относительно долго запускается, поэтому успеваю включить адаптер до падения с ошибкой "нет соединения с базой". Такое вот шаманство. Может кому поможет.

  • Форум не используется нами как основной ресурс тех.поддержки. При возникновении проблем лучше продублировать (или сразу писать) в тикеты support.fast-report.com.

    Я просматривал ваши темы на форуме и нашел только про ошибку удаления спец символов, насколько знаю она была исправлена.

    Достаточно будет описания как воспроизвести проблемы, за ранее спасибо.

  • отредактировано February 2020

    Приветствую.

    Выкладываю наши правки FR FMX, как и обещал, в надежде дальнейшего развития фреймворка под fmx.


    Коммиты разделены длинной серией "-", а юниты "*". Если отличия не найдёте в указанном куске, то возможно скопировал не верно - пишите, сброшу правку отдельно. Кроме правки багов, залил ещё и внесённые нами небольшие улучшения. Вообще код требует серьёзного рефакторинга. Одни только конструкции повсюду вида if SomeClass is TSomeClass then чего стоят.

  • Здравствуйте,

    Огромное спасибо, будем изучать.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.