Странности с кросс-отчетами

отредактировано January 2010 Раздел: FastReport 4.0
Давно хотел написать об этих странностях в столь мной любимых кросс-отчетах, но до сих пор как-то руки не доходили, да и до последнего момента проблема по большому счету не мешала жить.
Когда я только начал работать с кросс-отчетами, то сразу обратил внимание на одну смутившую меня особенность. При вставке одного или нескольких графического объектов в одну или более ячеек, через некоторое время количество этих графических объектов начинает увеличиваться. Они просто каким-то непостижимым образом размножаются. Причем, за долгие месяцы работы мне самому, к сожалению, так и не удалось обнаружить генезис этой проблемы.
А недавно, как я подозреваю, сразу после установки текущей (на тот момент) версии FR 4.9.1 у меня перестал нормально функционировать один из отчетов. Об этом я уже писал. Но это полбеды. Вчера я обнаружил, что эта ошибка появляется во всех отчетах, где я использую кросс-таблицы с выше описанной вставкой. Один из разработчиков FR в личной переписке предложил удалить испортившиеся кросс-таблицы и создать их заново. Но не успел я в дизайнере вставить несколько стрелок в ячейки вновь созданной таблицы, как появилась ошибка: "Out system error". А следом: "Параметр задан неверно". Что делать?
Может быть, некоторое время назад разработчики FR что-то там сделали с кросс-отчетами, что процедура внедрения графических объектов в ячейки стала невозможной, а лучше сказать: стала выполняться с ошибками? Прошу обратить внимание!

Комментарии

  • отредактировано 08:46
    После исправления вот этой ошибки в кроссах вообще ничего не менялось. Т.е. если та версия работала с кроссами, то и в текущей проблем быть не должно.

    По поводу "Canvas does not allow drawing" , попробуйте сменить принтер по-умолчанию в системе.


    Так же можете скачать демку http://fast-report.com/pbc_download/fr4demo.exe и проверить ее на отчете "Objects inside the Cross" (64.fr3).
    Набросал прядка 20 объектов в каждую ячейку, проблем не возникло.
  • отредактировано 08:46
    написал:
    По поводу "Canvas does not allow drawing" , попробуйте сменить принтер по-умолчанию в системе.
    Изменял - не помогает. Заново переставил Турбо Дельфи и ФР указанной выше версии - тоже не помогло. :) А без этих объектов, вставленных в ячейки, мне никак нельзя обойтись.
  • отредактировано 08:46
    Демку собранную у нас пробовали(ссылка в предыдущем посте) ?
    В ней та же проблема(на отчетах из демо или новых) ?
  • отредактировано 08:46
    написал: »
    Демку собранную у нас пробовали(ссылка в предыдущем посте) ?
    В ней та же проблема(на отчетах из демо или новых) ?
    C демкой у меня как раз-таки все в порядке, добавляю произвольное количество объектов в ячейки одной из Ваших кросс-таблиц, и указанная выше ошибка НЕ появляется. Но с моими отчетами по-прежнему та же беда. Когда я детализировал ошибку, вот что увидел:
    написал: »
    + $28[51FE7FC3]{vcl100.bpl } Graphics.Graphics.GDIError (Line 2926, "Graphics.pas" + 4) + $28
    + $4[51FE7FFB]{vcl100.bpl } Graphics.Graphics.GDICheck (Line 2933, "Graphics.pas" + 1) + $4
    + $F[51FECDFB]{vcl100.bpl } Graphics.Graphics.TBitmap.CopyImage (Line 5706, "Graphics.pas" + 9) + $F
    Может быть, знаете, что это такое? Может, проблема вовсе не в ФР, а, например, в самих Дельфях, в неправильной их настройке? Если затрудняетесь ответить, то тогда я задам этот вопрос уже на специализированных форумах по Дельфи, ибо что-то мне подсказывает, что я не там копаю..
  • отредактировано 08:46
    madmech написал: »
    C демкой у меня как раз-таки все в порядке, добавляю произвольное количество объектов в ячейки одной из Ваших кросс-таблиц, и указанная выше ошибка НЕ появляется. Но с моими отчетами по-прежнему та же беда. Когда я детализировал ошибку, вот что увидел:
    Может быть, знаете, что это такое? Может, проблема вовсе не в ФР, а, например, в самих Дельфях, в неправильной их настройке? Если затрудняетесь ответить, то тогда я задам этот вопрос уже на специализированных форумах по Дельфи, ибо что-то мне подсказывает, что я не там копаю..
    Честно говоря, не сталкивались с такой проблемой.
    По стеку могу предположить, что ошибка в нехватке памяти. Хотя возможно неверный дескриптор контекста устройства.

    Какая у Вас версия Turbo Delphi (точный номер билда) ?
    Попробую проверить у себя.
  • отредактировано 08:46
    написал: »
    Какая у Вас версия Turbo Delphi (точный номер билда) ?
    В данный момент я работаю на BDS 2006 Architect (Version 10.0.2151.25345)

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.