Ошибка при выполнении рабочего запроса

отредактировано January 2015 Раздел: FastReport 4.0
Пишу запрос к базе (в IBExpert, если это важно), запускаю, работает, выдает данные.
Копирую текст запроса, открываю Fast Report, создаю отчет, создаю CDSQuery1, вставляю текст запроса, кладу на страницу MasterData, связываю с CDSQuery1.

Запускаю.

Выдает ошибку "The following error(s) have occurred: SelectQuery: Arithmetic overflow or division by zero has occurred.Arithmetic exception,numeric overflow, or string truncation. Numeric value is out of range."

04bd01fcb8fe0e66b3d41674f0f1eb36.png

Данных даже не вывожу никаких, просто открываю датасет, если я понимаю правильно происходящее.

Почему такое может быть? База та же, драйвер - тот же, насколько я знаю. "Движок" - Firebird 2.5

Спасибо.

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 12:43
    Сначала проверьте, как запрос отрабатывает с TClientDataset на форме Delphi
  • отредактировано 12:43
    gpi написал: »
    Сначала проверьте, как запрос отрабатывает с TClientDataset на форме Delphi
    Спасибо.

    Для этого мне нужно установить Delphi?

    Дело в том, что, в моем случае Fast Report встроен в другое приложение, и свое знакомство с ним я начал месяц назад, практически не имея другого опыта в программировании и разработке. Поэтому прошу прощения за, возможно, глупые вопросы.
  • gpigpi
    отредактировано 12:43
  • отредактировано 12:43
    gpi написал: »

    Спасибо, полезно.

    Обрабатывал в запросе возможное деление на ноль с помощью NULLIF , была ошибка. Обработал ситуацию, по совету из статьи, с помощью Case - вроде заработало нормально.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.