Инсталлятор и русификация FR3

отредактировано 06:31 Раздел: FastReport 3.0
Часа полтора устанавливал FR301 - вспотел ;)

Возникли следующие вопросы:

1) Изначально непонятно, какой режим инсталлятора выбрать
для обновления с версии FR300: Удалять старую версию и ставить с нуля новую, восстанавливать или добавлять компоненты ?
Почему бы не сделать пункт "Обновить версию" ?

2) Для чего выбирается язык при установке? Чтобы видеть кнопку "Далее" вместо кнопки Next ? Программистам это не помеха ;)
Зато ресурсы локализации остаются английскими, и после установки приходится руками копировать файлы русификации и перекомпилить пакеты.
Пакетов прибавилось-то, как-то невесело их перекомпилировать.

3) FR IBX пакеты по-прежнему не компилятся, если сами IBX-ы обновлялись.
И здесь веселуха.

Может проще в исходниках версию поставлять ???

Комментарии

  • отредактировано 06:31
    1) желательно удалить файлы старой версии перед тем, как ставить новую.
    2) язык - это только интерфейс инсталлятора.
    3) пакеты IBX по-прежнему скопилированы с той версией, что идет в Delphi. Но теперь есть исходники, чтобы можно было собрать пакет с нужной версией IBX. Если делать все строго по инструкции в install_rus.txt - Проблем не будет.
  • alecsandr Izhevskalecsandr Izhevsk Удмуртия, г. Ижевск
    отредактировано September 2004
    ;) А почему не сделать при выборе нужного языка перевод компонентов прямо в инсталяторе или это очень сложно?
  • отредактировано 06:31
    Это практически невозможно - инсталлер не умеет пересобирать пакеты.
  • alecsandr Izhevskalecsandr Izhevsk Удмуртия, г. Ижевск
    отредактировано September 2004
    Раз есть у людей ленивые наклонности, то может положить для скачанания отдельный инсталлер, который уже будет руссифицирован (мы же живет в России)
  • отредактировано September 2004
    Поддерживаю предыдущего оратора!
    Еще в версии 2,4 было обременительно делать русские ресурсные файлы вручную. А в третьей версии хотя и имеется несколько файлов в папке C:\Program Files\FastReports\FastReport 3\Res\Russian, но мне, малограмотному, не очень ясно - что с ними делать. Если их скопировать в папку Lib, то проект выдает ошибку компиляции (см. топик http://www.fastreports.net/ru/forum/index.php?showtopic=886). Хотя там и было обещание исправить этот глюк, но в релизе 3.01 все по-прежнему. При попытке перекомпиляции dpk тоже выдается ошибка - какого-то там файла не хватает:
    [Fatal Error] frx7.dpk(154): File not found: 'fs7.dcp'.
    Это что - владельцам версий без исходников (у меня - Standart) невозможно русифицировать интерфейс дизайнера? Хочу надеяться, что я просто по неграмотности ошибаюсь, и уважаемые участники форума помогут мне найти решение вопроса с русификацией.
  • отредактировано 06:31
    Люди! Читайте внимательно файл install_rus.txt - там все расписано по пунктам, для каждого типа инсталляции.
    Делать отдельный инсталл для русских нет возможности - это ни много ни мало 200Мб лишних файлов!
  • alecsandr Izhevskalecsandr Izhevsk Удмуртия, г. Ижевск
    отредактировано 06:31
    AlexTZ написал:
    Люди! Читайте внимательно файл install_rus.txt - там все расписано по пунктам, для каждого типа инсталляции.
    Делать отдельный инсталл для русских нет возможности - это ни много ни мало 200Мб лишних файлов!
    ;) Абсолютно согласен с Александром! 15 минут своего времени (это не так уж и много) и вы получите русский FastReport 3.01 ;)
  • отредактировано 06:31
    AlexTZ написал:
    Это практически невозможно - инсталлер не умеет пересобирать пакеты.
    На самом деле это возможно. Инсталлер ведь умеет копировать файлы и запускать на выполнение ехе-файлы с параметрами.
    Так вот, дельфийский компилятор командной строки который DCC32.exe
    умеет всё то же, что и IDE-шный.
    Вот даже в справке про это написано ;)
    The command-line compiler lets you invoke all the functions of the IDE compiler from the command line (see IDE command-line options. Run the command-line compiler from the command line prompt using the syntax:

    dcc32 [options] filename [options]

    Так что, мне кажется, если немного поработать над инсталлятором, то вполне можно сделать сборку пакетов во время инталляции.
  • alecsandr Izhevskalecsandr Izhevsk Удмуртия, г. Ижевск
    отредактировано 06:31
    ;) Да и я не раз это видел, например, компоненты фирмы Wolf2Wolf сами перекомпилируются во время установки себя на комп!
  • отредактировано 06:31
    Да я знаю, что можно - думаете, мы 28 вариантов инсталляции (по 12 пакетов в каждом) ручками собираем? ;)
  • отредактировано 06:31
    Для себя я вот такой батничек написал.
    Надо Удалить Packages Fr3..;
    закрыть Делфи;
    запустить бантичек;
    открыть делфи;
    утановить Packages методом Add Packages.
    Батничек должен быть расположен в папочке FastReport3.


    rem @ECHO OFF
    CLS
    set path=c:\Program files\borland\delphi4\bin;%path%

    cd FastScript
    dcc32 fs4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy fs4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 dclfs4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause

    dcc32 fsDB4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy fsDB4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 dclfsDB4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause

    dcc32 fsBDE4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy fsBDE4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 dclfsBDE4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause

    cd..
    cd Source
    PATH
    dcc32 -U"..\fastScript" frx4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy frx4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 -U"..\fastScript" dclfrx4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause

    dcc32 -U"..\fastScript" frxDB4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy frxDB4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 -U"..\fastScript" dclfrxDB4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause

    cd bde
    dcc32 -I"..\..\source" -U"..\..\fastScript;..\..\source" frxBDE4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy frxBDE4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 -I"..\..\source" -U"..\..\fastScript;..\..\source" dclfrxBDE4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    cd..
    cd ExportPack

    dcc32 -I"..\..\source" -U"..\..\fastScript;..\..\source" frxe4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    copy frxe4.bpl %SYSTEMROOT%\SYSTEM32

    dcc32 -I"..\..\source" -U"..\..\fastScript;..\..\source" dclfrxe4.dpk
    if ERRORLEVEL 1 pause
    cd..
    cd..
  • отредактировано 06:31
    AlexTZ написал:
    Да я знаю, что можно - думаете, мы 28 вариантов инсталляции (по 12 пакетов в каждом) ручками собираем? ;)
    Так значит есть надежда ? ;)
  • отредактировано 06:31
    Сижу, пишу отдельную утилиту для рекомпиляции пакетов, управления версиями TeeChart, подмены языков.
  • отредактировано 06:31
    AlexTZ написал:
    Сижу, пишу отдельную утилиту для рекомпиляции пакетов, управления версиями TeeChart, подмены языков.
    Большое спасибо, буду ждать с нетерпением ;)
    В конце концов, лично я не претендую на титул профессионала и поэтому прошу отнестись к моим вопросам со снисхождением.
  • alecsandr Izhevskalecsandr Izhevsk Удмуртия, г. Ижевск
    отредактировано 06:31
    AlexTZ написал:
    Сижу, пишу отдельную утилиту для рекомпиляции пакетов, управления версиями TeeChart, подмены языков.
    Когда ожидать указанную версию?
  • отредактировано 06:31
    Сегодня.
  • отредактировано 06:31
    AlexTZ написал:
    Сижу, пишу отдельную утилиту для рекомпиляции пакетов, управления версиями TeeChart, подмены языков.
    Получается, что из инсталлятора можно будет выкинуть dcu-шки и bpl-ки.
    Он должен сильно сдуться.
  • отредактировано 06:31
    Нет - все бинарники останутся!
  • alecsandr Izhevskalecsandr Izhevsk Удмуртия, г. Ижевск
    отредактировано 06:31
    ;) Ограмное спасибо за небольшую утилитку как рекомпирятор, очень удобно в использовании!
  • отредактировано 06:31
    Действительно, спасибо! Отлично и легко русифицировался, но... только на WinXP. Подробнее:
    Win XP SP2 Home Edition Russian, Delphi 7 Enterprise, Fastreport 3.02 Standart - все получается на ура (в утилите рекомпиляции я выбирал только "change language to Russian").
    При том же софте, но на Win 98 SE после нажатия кнопочки Compile я получаю предупреждение, что Дельфи должны быть закрыты, после чего программа замирает навсегда. Первые несколько секунд видно помаргивание лампочки винчестера, а потом вообще пропадают признаки какой-либо активности. Никаких сообщений об ошибках нет. Другие программы могут в это время нормально запускаться и работать. Закрыть утилиту удается только через CTRL-ALT-DEL. ;)
  • отредактировано 06:31
    Странно - у меня на Win98se все нормально. В следующей версии добавлю лог.
  • отредактировано 06:31
    Здравствуйте
    Маленький вопросик.
    Режим загрузки языков из длл-лек как в предыдущей версии заглох окончательно или это просто не отображено в справке
    Заранее благодарен за ответ
  • отредактировано 06:31
    Такого режима больше нет, может придумаю что со временем.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.