Как построить многоколончатый отчета с заголовком ?

Stalker4Stalker4 123
отредактировано 03:34 Раздел: FastReport 4.0
Hi All,

Есть отчет Master-Detail.
В Master печатается текущий заголовок, а в Detail печатаются данные этого заголовка.
Проблема в том. что данные (номера бланков) должны печататься в виде нескольких столбцов на странице (у меня получилось 6 столбцов на A4) и обязательно в порядке СВЕРХУ-ВНИЗ. По этой причине я не могу использовать свойство Columns от Detail, а использую свойство Columns от страницы.

Сами столбики номеров бланков (Detail) печатаются нормально, но вот их заголовок (Master) печатается только по ширине первого столбца, а не по ширине всей страницы.

Вопрос: Как можно в таком отчете, напечатать этот заголовок по ширине всей страницы ?

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 03:34
    Попробуйте задавать Х-координату перед выводом элемента:
    var X: extended;                                    
    procedure Memo1OnBeforePrint(Sender: TfrxComponent);
    begin
         X:=Engine.CurX;           
         Engine.CurX:=300;
    end;
    
    procedure Memo1OnAfterPrint(Sender: TfrxComponent);
    begin
         Engine.CurX:=X;  
    end;
    
  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано May 2010
    gpi написал: »
    Попробуйте задавать Х-координату перед выводом элемента:
    Текст стал по центру, НО не на ширину листа.
    Так как строка текста (текущий заголовок в Master) длинная (50-100 символов), то при печати я вижу только ее первые 10 букв (т.е. фактически это ширина колонки).

    Дополнение:
    Все разобрался. Проблема была в том, что у мемо (которая на master) был выставлен Align = baWidth и в случае колончатого отчета, этот Width брался не от ширины листа, а от ширины колонки. Может это и ошибка FR, а может так и было задумано.
    Я сделал следующее: установил Align = baNone и ручками растянул мемку на ширину листа. Теперь все печатается нормально.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.