Проблема с внедрением Fastcube

отредактировано October 2009 Раздел: FastCube
Буквально на днях я получил долгожданный FastCube 1.6, заказанный некоторое время назад, установил его. Он поставился, на первый взгляд все вроде бы оказалось в порядке, но:
1. Он почему-то не внедрился в сам Fast Report, а именно в дизайнер отчетов. Соответственно, отсутствуют компоненты: TfrcCube, TfrcChart, TfrcComponents и TfrcCrossView.
2. В самом Дельфи на панели-хранилище компонетов FastCube, которая (внимание!) по непонятной мне причине называется "FastCube 1.0", отстутствуют компоненты: TfcChart, TfcChartToolBar, TfcGridReport.
Возможно, отсутствуют еще какие-нибудь компоненты. Я-то сужу о наличии тех или иных компонентов по последней версии документации, которая уже морально устарела (FastCube 1.0). Вообще, у меня сложилось впечатление, что набор компонентов точь-в-точь соответствует набору из демо-версии, которую я скачивал с целью ознакомления примерно 3 месяца назад.
Как решить эти проблемы? Может, я что-то неправильно делаю?
P.S. Кстати, раз уж я завел речь о документации FastCube... На семинаре Delphi 2010/RAD Studio я задал лично тов-щу Пухову вопрос касательно обновления оной, но он как-то невнятно мне на него ответил. Может быть, разработчики, занимающиеся FastCube напрямую, мне ответят на него.

Комментарии

  • отредактировано October 2009
    Приветствую.

    1. FastCube 1.0 - потому как версия 1. Будет еще и версия 2.
    2. Для подключения компонентов для FastReport надо использовать Recompile Wizard для FastCube (recompile.exe)
    там-же можно поменять версию TeeChart (если у Вас отличная от стандартной), подключить поддержку FastScript и поменять языковые ресурсы.
    3. В демо версии так-же можно подключать все компоненты с помощью Recompile Wizard.

    Если возникнут вопросы, обращайтесь. И лучше сразу в поддержку.

    С уважением, Олег.
  • отредактировано 11:54
    По определенным причинам в службу поддержки я обратиться не могу, поэтому буду здесь задавать вопросы.
    Recompile Wizard нашел, перекомпилировал FastCube. Ситуация улучшилась, но не стала такой, какой должна быть. Да, в самих Дельфях появились компоненты TfcChart и TfcToolBar, но вот интеграция FC и FR пока по-прежнему повисла в воздухе, да и компонент TfcGridReport я тоже не увидел. А теперь выскажусь по порядку по пунктам файла TeeChart_rus.txt, который находится в FastCub'овской папке и который, как я понял, является своеобразной краткой инструкцией по внедрению FastCube в Дельфи и ФастРепорт.
    написал:
    Установка FastCube с TeeChart Pro

    Запустите "recompile.exe" и выполните следующие шаги:
    1. Выберите версию Delphi
    2. Выберите версию FC
    3. Выберите версию TeeChart
    4. Нажмите кнопку "Browse" и выберите путь к .dcu файлам TeeChart
    (как правило, это C:\Program Files\Steema Software\TeeChart X for Delphi X\DelphiX\Lib)
    5. Выберите "Recompile main packages"
    6. Нажмите кнопку "Compile"
    7. При использовании FastReport4:
    7.1. Выберите "Recompile FastReport integration package"
    7.2. Нажмите кнопку "Compile"
    1. C этим проблем не воникло: выбрал свою основную версию Дельфей: 2006.
    2. С этим тоже.
    3. Тут, как я понимаю, нужно выбрать TeeChartStd, версию по умолчанию, которая идет со стандартной поставкой Дельфи.
    4. Этот пункт в моем случае отпадает.
    5. Тут все понятно.
    6.
    Да, еще я выбрал русский язык и указал пути к FR и FS:
    D:\Program Files\FastReports\FastReport 4 (D10)\Source
    D:\Program Files\FastReports\FastReport 4 (D10)\FastScript
    Правильно ли я их указал?
    Далее в соответствии с пунктами 7.1 и 7.2 я повторил компиляцию, но уже с выбором варианта:
    "Recompile FastReport integration package"
    При обоих типах компиляции я включил чекбоксы ("галочки"):
    1. With debug info
    2. Install package

    Вроде бы все делаю правильно, а продукт не встраивается, что не может не расстраивать. :)
  • отредактировано 11:54
    Да, почему-то в ФастСкриптовской папке не оказалось dcu файлов. В чем дело, как решить и эту проблему? Может, надо предварительно так же ПРАВИЛЬНО интегрировать FastScript c Delphi и/или FastReport?
  • отредактировано 11:54
    Да, заменил путь к ресурсам FastScript на:
    D:\Program Files\FastReports\FastReport 4 (D10)\LibD10
    Теперь при компиляции ошибка о невозможности встроиться в FS не выдается.
    Так же при первой компиляции отключил поддержку FR и FS, а при второй включил. Что интересно, в Delphi7 все стало нормально, а вот в BDS2006 все как было, так и осталось.
  • отредактировано 11:54
    Приветствую.

    Надо указывать путь к библиотеке FastReport4 и FastScript (туда где хранятся откомпилированные *.dcu)
    Если у Вас стоит FastReport4, то оба пути одинаковы!
    Ну и предварительно конечно лучше откомпилировать FastReport.
    Если возникают проблемы компиляции, скиньте файл recompile.log.

    С уважением, Олег.
  • отредактировано 11:54
    А куда кидать-то файл?
  • отредактировано 11:54
    Приветствую.

    Адрес в личке.
    А в чем причина невозможности обратиться в поддержку?

    С уважением, Олег.
  • отредактировано 11:54
    В "личке" - это в Вашем профиле? Там в контактной информации написано, что e-mail скрыт.
    А в тех. поддержку я не могу обратиться по причине отсутствия у меня логина и пароля для авторизации. Наша контора заказала 2 версии FastCube. Одну поставили в головном отделении, а вторую в дочернем, то есть у нас. А логин и пароль, по крайней мере, пока я не знаю. И не уверен, что разживусь ими, хотя постараюсь сделать все возможное для этого.
  • отредактировано 11:54
    см. в личных сообщениях.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.