BugReport: О багах отчитываемся здесь!

2»

Комментарии

  • отредактировано June 2004
    То есть параметризованные запросы запрещены?
    Если разрешены, то я мог бы подготовить пример, из которого видно, что они не работают...
  • отредактировано 21:38
    Нет, не запрещены. Баг я уже пофиксил. Можете пока вместо TQuery.Open/Close использовать TfrxDBDataSet.Open/Close, либо в редакторе полей Query явно создать поля.
  • отредактировано June 2004
    Спасибо.
    А можете выложить новую бету с исправлениями?
    (Надеюсь, я Вам еще не надоел...)
  • ПетровичПетрович Россия, Москва
    отредактировано 21:38
    А вот снова и я. ;)

    В инспекторе объектов очень странная реакция на Shift-Ins. Например на диалоговой форме выбран tfrxBDEQuery, стукаю мышкой по его свойству DatabaseName и нажимаю Shift-Ins. Реузльтат: текст из клипбоарда вставляется, но не в это свойство, а в свойство BorderStyle объекта Page2, поскольку инспектор самопроизвольно переключился на показ его свойств. При Ctrl-V все нормально.

    Конвертировал пару отчетов из FR v2.52. Увы, результат удручающий - оба не работают в FR3.
    Первый говорит 'Couldn't find class TfrxDBLookupControl', но в дизайнер грузится.
    Второй говорит 'Dataset "" is not exists'.
    В FR v2.52 оба работали.

    При просмотре в дизайнере выяснились следующие неприятности:

    1 На диалоговых окнах все невизуальные компоненты "сбились в кучу" на координате (0,0)

    2 Ни один существующий Dataset не попал Data Tree - Data (как я понял, это словарь данных). Как заставить их там появиться разобрался далеко не сразу. отчет. Причем, пока они не появились в словаре данных, ни один Data-бенд нельзя было с ними связать.
    Как следствие, "отвязались" все Data-бэнды, об этом и "вопил" второй отчет.

    3 Не сработали все выражения вида '[DialogForm.Query1."FIRST_NAME"]'. Как я понял, теперь только через словарь.

    4 На ВСЕХ бэндах поля "съехали" на одно деление сетки - кто вниз, кто вверх.

    5 Заменить компонент TfrxDBLookupControl на TfrxDBLookupComboBox как-то не получилось - так и не смог заполнить его списком значений из запроса лежащего на форме.

    Вывод - требуется кропотливая ручная переделка отчетов. Хотя, пожалуй будет легче создать новые, по крайней мере ничего не пропустишь ;) .
    Следовательно, получается что переносить старые отчеты будет весьма затруднительно, особенно если их много и/или они достаточно сложные.
    Пока получается что реально использовать FR v3 можно будит лишь в новых проектах, в которых еще нет старых отчетов. Грустно - вещь уж больно приятная.
  • ПетровичПетрович Россия, Москва
    отредактировано 21:38
    А еще, куда-то пропали EMail-уведомления о новых сообщениях в теме. ;)
  • отредактировано June 2004
    Здравствуйте.
    Еще одно небольшое замечание...
    (я понимаю, что работы у Вас сейчас больше, чем хотелось бы, так что это скорее пожелание на будущее...)

    Хочу поговорить о заливке цветом...

    Известно, что можно выделить несколько обьектов (например TfrxMemoView) и задать им цвет.

    Заливаю я их например бледно-зеленым (открываю системную палитру, где можно выбрать любые оттенки), выбираю цвет, светлоту, - и закрываю...

    Смотрю на документ и вижу, скажем, что цвет выбран правильно, но нужно сделать чуть-чуть светлее... Открываю палитру снова и ожидаю, что в палитре уже будут выставлены все параметры только что выбранного цвета, который мне останется чуть осветлить...

    Но нет - цвет в палитре снова черный и мне нужно начинать сначала...
    Так что лучше мне не ошибаться с первого раза... ;)

    ========================================
    Все это касается только кнопок тулбара
    Если цвет выбирать из инспектора обьектов - такой баги нет...
    ========================================

  • отредактировано 21:38
    Мое почтение!

    1) При экспорте в графические форматы (BMP, JPEG, TIFF) диалог сохранения не содержит расширения файла.
    2) Экспорт в RTF*. Начиная со второй страницы FR-овского отчета таблица, в виде которой выполняется экспорт сжимается по горизонтали. При увеличении количества страниц до 50 с огромным трудом удалось вообще закрыть экспортированный RTF.

    *Проверялось на Word 2002/XP. В качестве шаблона для генерации отчета использовался шаблон, создаваемый по-умолчанию с назначенным MasterData виртуальным источником.
    3) При экспорте в BMP и JPEG вместо размера 29.7x42 (A3) получил 36.97х53.34. С форматом TIFF - все нормально (30.35х43.79). В первых двух случаях разрешение 72 DPI, а в третьем - 87.7 DPI (проверялось Photoshop 8).
    4) Preview в окне параметров экспорта в формате dot-matrix при попытке перейти на вторую страницу реально переходит на "нулевую".
    5) "Выпадающие" окошки цветов шрифта, рамки и фона не отображают информацию о текущем цвете.
    6) Хорошо было бы подхватывать слово под курсором при Ctrl+F7 в отладчике.
  • отредактировано June 2004
    И снова я со своим lookup ;)

    2 AlexTZ
    написал:
    Использовать запросы - это гораздо эффективнее. Да и проще - пока настроишь lookup, свихнуться можно.
    Это и есть одно из тех "маленьких" изменений, которые надо будет выполнить, для переноса старых отчетов в новую версию?

    Хотя если учесть то, что писал Петрович, то вопрос о конвертации приобретает риторический оттенок...

    Мне все же удалось почти без переделки загрузить отчет сохраненный в формате FR3 из 2.51 в новую версию. Отчет состоял из двую страниц+форма со скриптом. Использовался SubReport. Для загрузки пришлось пройтись по сохраненному *.FR3 и выполнить замену регулярными выражениями:
    (<[/]Tfr)([^x]{1})
    
    на
    $1x$2
    

    Правда при открытии:
    1) в скрипте для нажатия кнопки вместо <span style='font-family:Courier'>Sender: TfrxComponent)</span> было <span style='font-family:Courier'>(Sender: TfrComponent)</span>
    2) SubReportView создал для себя дополнительную страницу и долго пытался меня переубедить, что он должен ссылаться именно на эту пустую страницу.

    В прочем отчет так и не заработал... ;)

    Зато пока возился появилось несколько вопросов:
    1. Где теперь искать функции FreeSpace, NewPage, StopReport, TotalPages, FinalPass, CurY?
    2. Почему для SubReportView в инспекторе для свойства Page нельзя раскрыть список (это как в случае с Compressed?). Кстати ручками нужный номер страницы ввести все же можно (и он даже воспримется).

    А нельзя ли не сворачивать постоянно дерево функций? Еще было бы неплохо видеть в этом дереве методы объектов + иметь возможность поиска.
  • отредактировано 21:38
    Петрович:

    1) fixed

    2) в общем-то да, конвертер не идеален. Я и не пытался добиться идеального результата - это невозможно, все равно надо руками править. В последней версии 2.53 (вчера вышла) кое-какие моменты поправлены.

    >Не сработали все выражения вида '[DialogForm.Query1."FIRST_NAME"]'.

    Теперь слово DialogForm - лишнее.

    >На ВСЕХ бэндах поля "съехали" на одно деление сетки - кто вниз, кто вверх.

    Ну не знаю - все отчеты из демки FR3 конвертированы из 2.х - пи этом не было никаких проблем с позицией. Единственно - я уже говорил - надо включить Free bands placement в дизайнере FR3.

    > Заменить компонент TfrxDBLookupControl на TfrxDBLookupComboBox как-то не получилось - так и не смог заполнить его списком значений из запроса лежащего на форме.

    Странно, я смог ;) Достаточно настроить Dataset/KeyField/ListField и все.

    >Вывод - требуется кропотливая ручная переделка отчетов.

    Отчеты править придется - это однозначно. Поэтому не советую кидаться переделывать старые проекты под тройку. Она особенно хороша для новых ;)

    Volm:

    попробую сделать.


    AnDy:

    2) пробовал с отчетами из демки - все нормально.

    3) у меня нормально (показывает ровно то, что видно в превью), надо только отключить Crop images. Dpi должен быть 96 по идее.

    >Мне все же удалось почти без переделки загрузить отчет сохраненный в формате FR3 из 2.51 в новую версию.

    Экспорт 2.51 несовместим с текущей версией FR3. Лучше всего использовать FR2.53.

    > Где теперь искать функции FreeSpace, NewPage, StopReport, TotalPages, FinalPass, CurY?

    Engine.FreeSpace, Engine.NewPage, StopReport - пока нету, [TotalPages], Engine.FinalPass, Engine.CurY

    > Почему для SubReportView в инспекторе для свойства Page нельзя раскрыть список

    Я это св-во вообще скрою, чтобы не лазили.

    >А нельзя ли не сворачивать постоянно дерево функций?

    Оно не сворачивается, а разворачивается.

    > Еще было бы неплохо видеть в этом дереве методы объектов + иметь возможность поиска.

    Это сильно усложнит дерево и затормозит работу дизайнера.
  • отредактировано 21:38
    Здравствуйте.
    Думаю не сильно ошибусь, если скажу, что:

    1) Первая волна баг-репорта прошла.
    2) Можно уже выкладывать версию с исправлениями и дальше работать уже с ней...

  • отредактировано 21:38
    Так оно скоро и будет.
  • отредактировано 21:38
    1. В отчете 60.fr3
    Cross from non-db data
    При просмотре все нормально. Заходив в дизайнер. Редактируем по двойному щелчку на кроссе (например порядок сортировки) сохраняем. Результат : ReportTitle залез на Cross.
    2. Похожий результат с отчетом side-by-side subreports (11.fr3). Его даже редактировать не надо просто в дизайнере переключиться пару раз между страницами
  • отредактировано 21:38
    Во время установки Алфы-9 на Д-5 с установленной JEDI VCL 2.0 установился только первый (по инструкции по инсталляции) модуль. Все остальные ставиться не хотят, так как их клинит на zlib (она и у вас, и в JVCL есть...)
    Бросать пользоваться JVCL неохота, и ваш генератор нравится... Че делать-то???
  • отредактировано 21:38
    Ситуация с zlib тупиковая - этот модуль не включен ни в один пакет. Придется делать условную компиляцию.
  • отредактировано August 2004
    1. При предварительном просмотре если две страницы отображаются рядом, то URL-ы работают только на правой (четной).
    2. Стандартный мастер создания DMP отчета (матричник) завершает работу с AV если просто прощелкать его Next/Finish. Полагаю идет обращение к итемам пустого списка датасетов и полей.
  • отредактировано 21:38
    В checkbox-ах нельзя убрать рамку. После просмотра, она возвращается сама.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.