Можно ли зайти в скрипт отчета при компиляции?

отредактировано September 2009 Раздел: FastReport 4.0
Вопрос, собственно, прост: можно ли зайти в скрипт отчета при компиляции всего проекта в целом, предварительно поставив в нем (отчете) точку останова. Проблем такова: нужно проверить скрипт отчета, а точнее найти ошибку, но внутри него я это сделать напрямую (на этапе разработки) не могу по той простой причине, что не знаю некоторые параметры (переменные), использующиеся в скрипте, до начала работы с программой, то есть до компиляции.

Комментарии

  • отредактировано September 2009
    А если для отладки эти параметры забить константами в скрипт и тестировать до упора только в дизайнере?
  • gpigpi
    отредактировано 16:09
    Или используйте ShowMessage для вывода требуемых значений
    P.S. Я преимущественно использую ShowMessage для отладки и code completion вместо документации :)
  • отредактировано 16:09
    Garrett написал: »
    А если для отладки эти параметры забить константами в скрипт и тестировать до упора только в дизайнере?
    Там (в скрипте) проблема в том, что используется большой одномерный массив, который я как раз-таки передаю извне на этапе компиляции. И если параметры-переменные я еще могу забить константами, то с этим массивом подобная операция представляется трудно выполнимой. И компилятор, кстати говоря, ругается именно на обращении к массиву.
  • отредактировано 16:09
    gpi написал: »
    Или используйте ShowMessage для вывода требуемых значений
    P.S. Я преимущественно использую ShowMessage для отладки и code completion вместо документации :)
    Если я Вас правильно понял, ShowMessage нужно/можно использовать прямо в скрипте. Так вот, эффект нулевой. :)
  • отредактировано 16:09
    madmech написал: »
    Там (в скрипте) проблема в том, что используется большой одномерный массив, который я как раз-таки передаю извне на этапе компиляции. И если параметры-переменные я еще могу забить константами, то с этим массивом подобная операция представляется трудно выполнимой. И компилятор, кстати говоря, ругается именно на обращении к массиву.
    У меня в скрипте работает такой код, это пример, но нет проблем с обращением к массиву
    int a[100];
    
    {
        for( int i = 0;  i < 100;  i++ ) {
            a[i] = i+100;
        }
        a[66] -= 100;
        a[66]++;
        ShowMessage( a[66] );
    }
    
  • отредактировано 16:09
    А я проблему уже решил. Если честно, мне надо было, чтобы при определенных условиях компилятор не заходил в то место, где происходит обращение к массиву, ибо он (массив) при этих условиях не существовал. Я поступил проще. Я просто заполнил его нулями, ибо, опять же, при этих услових значения массива ни на что не влияют.
    Но вопрос, прозвучавший в самом начале по-прежнему остается открытым, и, насколько я понимаю, никакой возможности зайти внутрь скрипта в процессе работы программы нет - остается пользоваться только ShowMessage. :)
    P.S. Вот, кстати, хорошая работенка для разработчиков: думаю, что все были бы рады такой возможности. :)

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.