Отладка отчета

отредактировано 03:43 Раздел: FastReport 3.0
При установке в коде отчета точки останова и запуске отчета (F5) получаем ошибку "Cannot focus disabled or invisible window". Что я делаю не так?

Комментарии

  • отредактировано 03:43
    У меня тоже не получилось отладить отчет по шагам.
    Сейчас пользуюсь ShowMessage() для отладки.
  • отредактировано 03:43
    Как повторить ошибку?
  • отредактировано 03:43
    Вызвать отчет с теми же параметрами, если я правильно понял вопрос.
  • отредактировано 03:43
    С какими такими параметрами? В демке отладчик работает нормально. Или я чего-то не понимаю?
  • отредактировано 03:43
    Не знаю, как в демке, а в 3.21 мне так и не удалось запустить отладчик.
  • отредактировано 03:43
    Не могли бы вы описать, что именно не получилось?
  • отредактировано 03:43
    Допустим есть небольшой отчет с дилоговой формой при старте. На форме задаются некоторые данные, которые в скрипте присваиваются переменным отчета.
    Запускаем Run Script, выполняется отчет. Все отлично, если не считать того, что я хочу остановится в каком-либо месте отчета.
    1. Как поставить Break Point?
    Затем я попробовал кнопку Trace Into. Происходит остановка скрипта в обработчике события OnFormActive, где я на форму помещаю текущую дату. Далее ничего не помагает, ни Run Script, ни Trace Into.
    2. Какими клавишами можно пользоваться для трассировки?
    Нет возможности даже прервать этот процесс. Приходится завершать работу Builder'а через диспетчер задач.
    3. Как принудительно остановить трассировку?

    У меня FR 3.21 и Builder 6 со всеми патчами.

    Вот, что не получается.
  • отредактировано 03:43
    1) так же, как и в Delphi. F4, F5 (правда, это аналог Run to cursor, а не breakpoint)
    2) F7 - trace into. Если надо завершить трассировку - F9. Все как в Delphi.
    3) Ctrl+F2
  • отредактировано 03:43
    Можно сказать, что работает...
    С трудом поскрипывая один проход мне все же удалось выполнить, но на последней строчке F7 и FR встал в ступор.

    Есть еще одна проблема, у меня функциональные клавиши настроены как в Visual'е, => F5 у меня совсем не трассировка, да и Ctrl+F2 не работает.
    Из тормоза FR я вывести так и не смог.

    Можно ли настроить функциональные клавиши в FR и где?
  • отредактировано 03:43
    Клавиши менять нельзя. А вот про ступор хотелось бы подробнее - как повторить эту ситуацию, скажем, на демке?
  • отредактировано 03:43
    Я полагаю, эта ситуация возникает из-за того, что дебагер не знает в какой последовательности идут события.

    Если из одной функции вызвать другую, то по F7 трассер корректно перейдет на нужную позицию кода. А если идут события, никак по реализации не связанные, то трассер не может перепрыгнуть из одного события в другое. Так и останавливается на последней строчке текущего события (куда зашли по F4).

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.