Вопросы по лицензированию FastReport 3 Studio

отредактировано 21:56 Раздел: FastReport Studio
Приветствую!

Объясните, пожалуйста, что даёт каждая лицензия?

FastReport 3 Studio Personal License - тут почти понятно. Но есть ли ограничения на распространение готовых продуктов?

FastReport 3 Studio Single License - ?
FastReport 3 Studio Team License - ?
FastReport 3 Studio Site License - ?

Что даёт каждая? В чём отличия?
Поиск на сайте/форуме ничего не дал.

Комментарии

  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    tigrafrog написал:
    Объясните, пожалуйста, что даёт каждая лицензия?
    Объясняю:
    tigrafrog написал:
    FastReport 3 Studio Personal License - тут почти понятно. Но есть ли ограничения на распространение готовых продуктов?

    Скажем так (как это принято на западе) - для домашнего использования.
    Ограничения описаны в license-rus.rtf.
    tigrafrog написал:
    FastReport 3 Studio Single License - ?
    Для организаций. Одно рабочее место разработчика/менеджера.
    tigrafrog написал:
    FastReport 3 Studio Team License - ?
    Для организаций. До 4х рабочих мест разработчиков/менеджеров.
    tigrafrog написал:
    FastReport 3 Studio Site License - ?

    Для организаций. Неограниченное число рабочих мест разработчиков/менеджеров по одноиму географическому адресу.
    tigrafrog написал:
    Что даёт каждая? В чём отличия?

    См. выше.
  • отредактировано 21:56
    Спасибо за ответ.

    То есть для того, чтобы получить информацию о лицензировании нужно скачать продукт? Как-то странно..
    Не проще ли будет сделать пару страниц на сайте?
  • отредактировано 21:56
    написал:
    написал:
    FastReport 3 Studio Personal License - тут почти понятно. Но есть ли ограничения на распространение готовых продуктов?

    Скажем так (как это принято на западе) - для домашнего использования.
    Ограничения описаны в license-rus.rtf.

    а я вот так и не понял, Персональная лицензия позволяет распространять свой продукт в качестве отчетов используя FastReport. В лицензии ничего не пишется.
    Кроме того, ну не знаю я что значит на западе домашнее пользование.

    P.S. Ответы по лишензированию действительно не мешало бы вынести где-нибудь на главной странице, и более подробно все описать ИМХО.
  • отредактировано 21:56
    ???
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    Chernomor написал:
    Chernomor написал:
    Chernomor написал:
    FastReport 3 Studio Personal License - тут почти понятно. Но есть ли ограничения на распространение готовых продуктов?

    Скажем так (как это принято на западе) - для домашнего использования.
    Ограничения описаны в license-rus.rtf.

    а я вот так и не понял, Персональная лицензия позволяет распространять свой продукт в качестве отчетов используя FastReport. В лицензии ничего не пишется.
    Кроме того, ну не знаю я что значит на западе домашнее пользование.

    P.S. Ответы по лишензированию действительно не мешало бы вынести где-нибудь на главной странице, и более подробно все описать ИМХО.
    Позволяет, если Ваш продукт не является CRM/ERP-системой и/или самостоятельным генератором отчётов.

    "Домашнее использование" - человек покупает для себя.
    "корпоративное использование" - человек покупает для организации.

    Видимо, какой-то FAQ по лицензированию сделаем.
  • отредактировано 21:56
    Пока FAQ не сделан, разрешите учтонить:

    1) Для разработки программных продуктов с включением в них FastReport Studio какую лицензию мы должны купить? А если это ERP система?

    2) Нужно ли будет как-то регистрировать FastReport у конечных пользователей, которым мы будем поставлять свой программный продукт?
  • отредактировано 21:56
    >Скажем так (как это принято на западе) - для домашнего использования.
    >Ограничения описаны в license-rus.rtf.
    >
    Скачал продукт, чтобы посмотреть один файл.
    Извините, не смешно.

    Почему я должен знать, как это принято у кого-то,
    когда мне необходимо знать "здесь и сейчас".
    Ограничения описаны, но очень поверхностно и кратко.

    > Позволяет, если Ваш продукт не является CRM/ERP-системой и/или
    >самостоятельным генератором отчётов.
    Что компания Fastreport понимает под "CRM/ERP"?
    Дайте Вашу трактовку.

    >"Домашнее использование" - человек покупает для себя.
    И? И дальше пользуется только сам? Или он всё же имеет право на распространение готовых отчётов и средств просмотра?
    В каком объёме?

    Глупые вопросы?
    Сделайте полное описание, и их не будет.
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    tigrafrog написал:
    >Скажем так (как это принято на западе) - для домашнего использования.
    >Ограничения описаны в license-rus.rtf.
    >
    Скачал продукт, чтобы посмотреть один файл.
    Извините, не смешно.
    А должно быть смешно? Тогда не на этом форуме.
    Естественно, можно написать 80страничную лицензию, но ведь не поможет ;)
    tigrafrog написал:
    Почему я должен знать, как это принято у кого-то,
    когда мне необходимо знать "здесь и сейчас".
    Ограничения описаны, но очень поверхностно и кратко.
    Гм... Вспомнилось, "что было бы, если бы автомобили приобретали так же как компьютеры" - "Зачем мне что-то еще изучать? Я купил (автомобиль) компьютер и хочу чтобы он (вёз) работал!" ;)
    tigrafrog написал:
    > Позволяет, если Ваш продукт не является CRM/ERP-системой и/или
    >самостоятельным генератором отчётов.
    Что компания Fastreport понимает под "CRM/ERP"?
    Дайте Вашу трактовку.
    Компания называется Fast Reports. А утверждаете, что лицензию внимательно читали ;)

    CRM и ERP в рамках IT понимаются очень однозначно.
    Это не наша трактовка, а общепринятая. В паре слов (пишу по-русски!):
    CRM - система управления взаимоотношениями с клиентами

    Управление отношениями с клиентами -
    бизнес-стратегия, предназначенная для оптимизации
    доходов, прибыльности и удовлетворенности клиентов.
    Gartner Group

    CRM - это современная бизнес-стратегия, нацеленная на рост
    и повышение доходности бизнеса компании, путем повышения
    лояльности клиента на протяжении всего цикла взаимодействия с ними.
    Microsoft


    CRM - это концепция управления проактивными взаимоотношениями с покупателем. В терминах управления бизнесом предприятия это система организации работы front-office с ориентировкой на потребности клиента, на проактивную работу с клиентом. В сравнении с ориентированием бизнеса на совершенствование работы back-office путем использования преимуществ ERP систем, CRM нацелен на совершенствование продаж, а не на производства как такового.


    ERP - система управления и планирования ресурсов в организации, призванная оптимизировать бизнес-процессы предприятия.

    Системы класса ERP (Enterprise Resource Planning) – это комплекс интегрированных приложений, позволяющих создать единую среду для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-процессов предприятия. ERP-система включает в себя набор подсистем, связанных с деятельностью предприятия:

    *
    финансы
    *
    снабжение и сбыт
    *
    хранение
    *
    производство и т. д.


    ERP-системы – это самое современное решение в эволюции автоматизированных систем управления предприятием. Они “выросли” из систем класса MRPII (Manufacture Resource Planning). Работа MRPII-систем заключалась в том, что планировались материальные, мощностные и финансовые ресурсы, необходимые для производства. Со временем, появлялись новые функциональные возможности, которые привели к пониманию универсальности и комплексности системы, ее применимости для планирования и управления бизнесом всего предприятия. Эти идеи были реализованы в системах, получивших название ERP-систем.

    Системы класса MRPII/ERP представляют собой интегрированные информационные системы управления.
    Это означает, что:

    *
    системы не связаны с производственным процессом непосредственно, они не являются автоматизированными системами управления технологическими процессами, но имеют дело с моделью технологического процесса;
    *
    их работа состоит в улучшении деятельности предприятия, оптимизации материальных и финансовых потоков на основе вводимой на рабочих местах необходимой информации;
    *
    в одной системе охватывается планирование и управление всей деятельностью производственного предприятия, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю;
    *
    информация вводится в систему только один раз в том подразделении, где она возникает, хранится в одном месте, и многократно используется всеми заинтересованными подразделениями.

    Как следствие, ERP-системы позволяют достичь согласованности работы различных подразделений, снижая при этом административные издержки и устраняя проблему интеграции данных для разных приложений. Эти системы являются инструментом повышения эффективности управления, принятия правильных стратегических и тактических решений на основе своевременной и достоверной информации, выдаваемой компьютером.
    Использование ERP-систем позволяет достичь конкурентных преимуществ за счет оптимизации бизнес-процессов предприятия и снижения издержек.
    Эти системы создавались как раз для управления себестоимостью продукции и достижения за счет этого конкурентных выгод. Поэтому системы реализуют методы планирования и управления, позволяющие:

    *
    регулировать количество запасов, устраняя их дефицит и залеживание, и тем самым значительно снизить омертвленные в запасах затраты и складские издержки;
    *
    сократить незавершенное производство, поскольку производство планируется только на основе спроса на конечную продукцию, при этом производственные работы инициируются исходя из срока, к которому должен быть исполнен клиентский заказ;
    *
    оценивать выполнимость поступивших заказов с точки зрения имеющихся на предприятии мощностей;
    *
    сократить расходы и время, затрачиваемые на изготовление продукции, за счет оптимизации бизнес-процессов;
    *
    отслеживать фактическую производительность каждой производственной единицы и, сравнивая ее с плановой производительностью, оперативно вносить корректировки в производственные планы;
    *
    в результате уменьшения цикла производства и цикла выполнения заказа более гибко реагировать на спрос;
    *
    улучшить обслуживание клиентов и заказчиков за счет своевременного исполнения поставок.

    Реализованные в ERP-системах возможности гибкого управления себестоимостью продукции позволяют получать более высокую прибыль. Кроме этого, снижение себестоимости означает возможность варьировать рыночную цену продукции (в сторону понижения), что является мощным преимуществом в конкурентной борьбе.
    Остается заметить, что внедрение ERP-системы конкурентом - это сигнал для принятия симметричного решения, поскольку автоматизированные системы управления являются действительно мощным инструментом бизнеса и средством выживания в нелегких рыночных условиях.

    Внедренная ERP-система может помочь компании привлечь инвестиции.
    ERP-системы делают бизнес компании более прозрачным, что повышает доверие к нему со стороны инвесторов. Это особенно актуально в российских условиях.


    Если желаете большей информации, то рекомендую такие ссылки:
    что такое CRM
    что такое ERP
    tigrafrog написал:
    >"Домашнее использование" - человек покупает для себя.
    И? И дальше пользуется только сам? Или он всё же имеет право на распространение готовых отчётов и средств просмотра?
    В каком объёме?

    Имеет право на распространение готовых отчётов и своих программ согласно лицензионному соглашению.
    tigrafrog написал:
    Глупые вопросы?
    Сделайте полное описание, и их не будет.

    У клиентов не может быть глупых вопросов. Может быть недопонимание. Вот сижу - разъясняю. ;)

    Насчёт "полного описания" - см. выше. Среди нескольких тысяч наших клиентов подобные вопросы возникали примерно один на тысячу. Нам проще разъяснить это вам, чем заставлять 999 остальных (и даже больше с учётом тех, кто прочитал, но еще не приобрёл лицензию!) читать "фундаментальный труд". ;)
  • отредактировано 21:56
    и какую же лицензию надо приобретать если накатать к примеру систему продаж в магазине. (место кассира)+(склад)+(зарплата) ...
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    Chernomor написал:
    и какую же лицензию надо приобретать если накатать к примеру систему продаж в магазине. (место кассира)+(склад)+(зарплата) ...
    Это уже ERP-система.
    Итак, при ОЕМ-лицензировании: зависит от того, какие именно функции (дизайн / ~570р/место / или только формирование отчётов / ~270р/место / ) доступны на этих рабочих местах.
    Либо взять Site-license на весь магазин.
  • отредактировано 21:56
    написал:
    Это уже ERP-система.
    я о том же, хотя можно и свойства CRM найти. Судя по всему если я тиражирую подобный продукт, то я должен с каждой установленной копии платить деньги... Мда, не знаю как для раскрученных программ, а для разработчиков пытающихся чего-либо новое накатать, типа тиражируемое, похоже не очень интересно в конечном итоге... С другой стороны 10 баксов за отчеты... 20 за дизайнер... все-таки не так уж много. Гм... а как лицензию давать людям, распространяя ваш отчетый модуль, и свое приложение?

    Последний вопрос, наверное ;) Я свободный художник. Пишу для своего заведения программу, склад+касса+.... чего надумаю... Персональная лицензия канает, или как? ;)
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    Chernomor написал:
    я о том же, хотя можно и свойства CRM найти. Судя по всему если я тиражирую подобный продукт, то я должен с каждой установленной копии платить деньги...
    Ведь вместе со своей программой Вы тиражируете и FastReport, не так ли? ;)
    Chernomor написал:
    Мда, не знаю как для раскрученных программ, а для разработчиков пытающихся чего-либо новое накатать, типа тиражируемое, похоже не очень интересно в конечном итоге...

    Пока оно не продаётся - оно и не требует дополнительного лицензирования.
    Chernomor написал:
    С другой стороны 10 баксов за отчеты... 20 за дизайнер... все-таки не так уж много. Гм... а как лицензию давать людям, распространяя ваш отчетый модуль, и свое приложение?

    Обращайтесь в приват - разберемся. Либо разово либо по договору.
    Chernomor написал:
    Последний вопрос, наверное ;)   Я свободный художник. Пишу для своего заведения программу, склад+касса+.... чего надумаю... Персональная лицензия канает, или как? ;)

    Для Вас - канает. Для организации - не очень ;)

    (Мысли вслух)Мда, "организация ищет физика-ядерщика со своей испытательной базой". Вот как-то не приемлю того, что работодатель пытается "сэкономить" на средствах производства. Переложить их покупку на работника (и его карман) как-то... не совсем порядочно...
  • отредактировано 21:56
    написал:
    (Мысли вслух).....
    в случае со мной ну не совсем так, даже совсем не так...
    думаю при случае приватом пообщаемся ;) .
  • отредактировано 21:56
    написал:
    А должно быть смешно? Тогда не на этом форуме.
    Естественно, можно написать 80страничную лицензию, но ведь не поможет smile.gif
    Поможет.
    Спасибо за содействие.
  • отредактировано 21:56
    Скажите пожалуйста, какую лицензию необходимо приобрести для юр.лица для генерации отчетов на web-сервере (экспортирование в различные форматы).

    И еще вопрос: Как это будет распространяться на филиалы организации?
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    написал:
    Скажите пожалуйста, какую лицензию необходимо приобрести для юр.лица для генерации отчетов на web-сервере (экспортирование в различные форматы).

    Видимо, вам понадобится FastReport Server. Лицензируется только сервер. Независимо от числа подключений.
    написал:
    И еще вопрос: Как это будет распространяться на филиалы организации?

    Все будут работать с одним веб-сервером? Тогда только один.
    Если в каждом филиале будет стоять свой сервер отчётов - соотвтственно, по количеству серверов.
  • отредактировано 21:56
    А если использовать Fast Reports Studio и Asp.Net то здесь какой тип лицензии подходит?
  • отредактировано 21:56
    Пожалуйста, ответте на вопрос поставленный ранее:
    Какой тип лицензии необходим для Fast Report Studio если он будет использоваться на собственном web-server (Asp.Net и IIS)
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    Site License (использование на неограниченном числе рабочих мест в организации).
  • отредактировано April 2007
    Насколько я понимаю, в нашей стране лицензионная чистота - это проблема перед ОБЭПом или налоговой, но никак не непосредственно перед разработчиками, я имею в виду практическую сторону вопроса, пример со школьным учителем с нелицензионной Windows прямое тому подтверждение.
    Но на тех школьных компьютерах была же не одна голая Windows, но и другие программы, которые наверняка тоже были нелицензионными и не только от Microsoft. А шум разразился относительно одной Microsoft, которой до всего этого не было никакого дела, хотя затронуты были именно ее интересы.

    Отсюда видно, что общаться приходится с людьми из ОБЭПа или из налоговой, которые сами не очень знают, как проверять установленное ПО на лицензионную чистоту, похоже пока что только с Windows как то разобрались.
    А здесь сразу возникают проблемы трактования того, что предоставляет пользователь (полученное от разработчика) в качестве документов.

    Поэтому хотелось бы услышать Вашу трактовку того, что Вы сами предлагаете.

    На вашем сайте написано:
    "FastReport Studio лицензируется на каждое место разработчика. Есть следующие типы лицензий на FastReport Studio:

    * Personal - для персонального использования (физическое лицо)
    * Single - для одного разработчика (юридическое лицо)
    * Team - для группы из 4-х разработчиков "


    Мне нужно Одно место Разработчика (юридическое лицо), а остальные только Пользователи, к примеру - Один Разработчик и Пять Пользователей.

    Трактую: только Разработчику нужен весь набор, а Пользователям для просмотра и вывода на печать, разработанных Разработчиком отчетов нужен только один файл "FastReport3.dll" и файлы отчетов.

    Из того, что Вы предлагаете, я по Моей Трактовке выбираю "* Single - для одного разработчика (юридическое лицо)", по той причине, что место разработчика у меня будет действительно одно, а остальные только просматривают отчеты и выводят их на печать.

    Вопросы лучше распишу по пунктам, чтобы удобнее было получать ответы:

    1. Откудо видно, что у меня именно тот вид лицензии который нужно, а не другой. В тексте лицензии никаких указаний на какое количество мест разработчиков предназначен Ваш продукт нет (и вообще о разработчиках ничего не говорится), (что предъявлять проверяющим);

    2. Достаточно ли мне в моем случае Single-лицензии, ИЛИ, Если окажется, что лицензия нужна и простому просмотрщику отчетов, то не могли бы Вы указать на то место, где это написано (опять же, что предъявить проверяющим);

    3. У меня например, программа складского учета, написана на .NET. При развертывании программы у клиента, в папку с моей программой устанавливается и автоматом регистрируется "FastReport3.dll", является ли это нарушением пункта лицензионного соглашения, где говорится, что запрещено "4. Включение Программного Обеспечения в среду разработки, CRM или ERP-системы .", или мне нужно переносить и регистрировать файл вручную;
  • отредактировано 21:56
    Kuzjaka написал: »
    Насколько я понимаю, в нашей стране лицензионная чистота - это проблема перед ОБЭПом или налоговой, но никак не непосредственно перед разработчиками, я имею в виду практическую сторону вопроса, пример со школьным учителем с нелицензионной Windows прямое тому подтверждение.
    Но на тех школьных компьютерах была же не одна голая Windows, но и другие программы, которые наверняка тоже были нелицензионными и не только от Microsoft. А шум разразился относительно одной Microsoft, которой до всего этого не было никакого дела, хотя затронуты были именно ее интересы.

    Отсюда видно, что общаться приходится с людьми из ОБЭПа или из налоговой, которые сами не очень знают, как проверять установленное ПО на лицензионную чистоту, похоже пока что только с Windows как то разобрались.
    А здесь сразу возникают проблемы трактования того, что предоставляет пользователь (полученное от разработчика) в качестве документов.

    Поэтому хотелось бы услышать Вашу трактовку того, что Вы сами предлагаете.

    На вашем сайте написано:
    "FastReport Studio лицензируется на каждое место разработчика. Есть следующие типы лицензий на FastReport Studio:

    * Personal - для персонального использования (физическое лицо)
    * Single - для одного разработчика (юридическое лицо)
    * Team - для группы из 4-х разработчиков "


    Мне нужно Одно место Разработчика (юридическое лицо), а остальные только Пользователи, к примеру - Один Разработчик и Пять Пользователей.

    Трактую: только Разработчику нужен весь набор, а Пользователям для просмотра и вывода на печать, разработанных Разработчиком отчетов нужен только один файл "FastReport3.dll" и файлы отчетов.

    Из того, что Вы предлагаете, я по Моей Трактовке выбираю "* Single - для одного разработчика (юридическое лицо)", по той причине, что место разработчика у меня будет действительно одно, а остальные только просматривают отчеты и выводят их на печать.

    Вопросы лучше распишу по пунктам, чтобы удобнее было получать ответы:

    1. Откудо видно, что у меня именно тот вид лицензии который нужно, а не другой. В тексте лицензии никаких указаний на какое количество мест разработчиков предназначен Ваш продукт нет (и вообще о разработчиках ничего не говорится), (что предъявлять проверяющим);

    2. Достаточно ли мне в моем случае Single-лицензии, ИЛИ, Если окажется, что лицензия нужна и простому просмотрщику отчетов, то не могли бы Вы указать на то место, где это написано (опять же, что предъявить проверяющим);

    3. У меня например, программа складского учета, написана на .NET. При развертывании программы у клиента, в папку с моей программой устанавливается и автоматом регистрируется "FastReport3.dll", является ли это нарушением пункта лицензионного соглашения, где говорится, что запрещено "4. Включение Программного Обеспечения в среду разработки, CRM или ERP-системы .", или мне нужно переносить и регистрировать файл вручную;

    Спустя столько времени вё ещё интересует ответ на 3 вопрос. А точнее:

    """При развертывании программы у клиента, в папку с моей программой устанавливается и автоматом регистрируется "FastReport3.dll", является ли это нарушением пункта лицензионного соглашения?"""

  • отредактировано 21:56

    ¥up
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 21:56
    Нет, это нарушением не является - это распространяемый файл.
  • отредактировано 21:56
    Спасибо.
    Вопрос исчерпан.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.