Миграция на 3.0

отредактировано 13:14 Раздел: FastReport 3.0
Решаю специфическую проблему миграции с 2.57 на 3.0
Её суть: Есть некая трехзвенная система. В одном процессе идет дизайн шаблона отчета, но нет реального датасета. Второй процесс имеет реальный датасет, получает от первого процесса готовый шаблон отчета и выполняет его.

В версии 2.57 во время дизайна шаблона был доступен виртуальный набор данных (Назывался "MasterData" или как-то по другому, уже не помню)
Я бросал на страницу банд MasterData, на этот банд помещал Memo и внутри прописывал имена полей [MYFIELD]
Далее говорил отчету, что его датасет - это мой реальный датасет и запускал отчет на выполнение.
При этом ядро понимало, что [MYFIELD] - это обращение к полю реального датасета.

В версии 3.0 во время дизайна нет встроенного датасета по умолчанию.
Мне приходится делать примерно то же самое, но в качестве полей указывать [frxDBDataSet1."MYFIELD"]
Все работает, но встает проблема согласованности.
Во время дизайна отчета на сервере я должен заложиться на имя дасета (frxDBDataSet1), которое будет на клиенте (тот самый второй процесс)
Можно ли как-то более элегантно решить эту проблему?


Комментарии

  • отредактировано 13:14
    Упростим вопрос.
    В 2.57 в мемо, лежащем на бэнде мастердата, можно было написать [LAST_NAME]. И это интерпретировалось как обращение к полю датасета.

    В 3.0 я вынужден указывать имя набора данных [MYDATA."LAST_NAME"]

    Можно ли этого избежать?

  • Andrew_ShAndrew_Sh г.Минск
    отредактировано 13:14
    Mick написал:
    Упростим вопрос.
    В 2.57 в мемо, лежащем на бэнде мастердата, можно было написать [LAST_NAME]. И это интерпретировалось как обращение к полю датасета.

    В 3.0 я вынужден указывать имя набора данных [MYDATA."LAST_NAME"]

    Можно ли этого избежать?
    Нельзя. Надо указывать датасет перед именем поля.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.