Скрыть заголовок/подвал групп

отредактировано 05:59 Раздел: FastReport 3.0
Имеем таблицу, в которой есть ключевые поля, скажем, "Страна", "Город", "Филиал", отношение 1-многие: 1 страна - много городов, 1 город - много филиалов. Создаем отчет, в котором имеются заголовки групп и подвалы отдельно для страны, города и филиала.
Вопрос следующий: как сделать отчет который бы подходил для выборок как по данной стране, так и по отдельным городам и филиалам, причем в зависимости от выбора скрывались соответствующие заголовки/подвалы.
Поясняю: имеем выборку по городу, скрываем заголовки/подвалы по странам; имеем выборку по филиалам - скрываем заголовки/подвалы по странам и городам. Просто, я считаю, что применительно к моей задаче не имеет смысла печатать эту информацию в основном бэнде, если можно вынести в заголовок отчета.

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 05:59
    Если выборка делается в программе, то в отчёт через переменные можно передавать состояния группировок Показывать/Не показывать
    Если же критерии выборки задаются в диалоговой форме отчёта, то просто через скрипт управлять видимостью группировок
    И универсальный способ:
    сделать отчёт двухпроходным. На первом проходе подсчитать количество групп по каждому критерию, если больше одной, то показывать группировку
  • отредактировано 05:59
    Выборка делается фильтром DataSet'а, запрос SQL не меняется "select * from ... ", скрипты не используются. А можно поподронее - как это - через переменые передавать состояние (если можно, то и для моей задачи в частности) ?
  • gpigpi
    отредактировано March 2006
    В программе:
    frxReport1.Script.Variables['GroupCountry']:=Pos('Country=',DataSet.Filter)=0;
    frxReport1.ShowReport;
    
    В скрипте:
    procedure Page1OnBeforePrint(Sender: TfrxComponent);
    begin
         GroupHeader1.Visible:=GroupCountry;
    end;
    

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.