Сумма

отредактировано 05:10 Раздел: FastReport 3.0
Есть мастердетайл отчет, мастер разбит на группы, у детайла есть футер в котором подсчитывается некоторая Sum, по значению суммы вычисляется ещё одно значение(переменная) , которое выводится в том же футере.
Теперь задачка:
Поскольку переменная вычисляется в футере, с этого момента я теряю возможность применять к ней агрегатные функции из футтеров мастера, считать могу только через скрипт. А это ОООчень грамоздко.....

Может есть способ всётаки делать это не из скрипта, а в бендах мастера?
Ситуация то вроде не такая уж и редкая....

Комментарии

  • FokewolfFokewolf Киев
    отредактировано 05:10
    А почему скриптом это сложно? По-моему собо ничего сложного нет.
  • отредактировано 05:10
    Нет, не сложно, а громоздко.....

    Представте, если мне нужно подсчитать 20 параметров например помесячно, квартально и за год, да ещё что нибудь по каждой группе основанное на этой переменной.....и всё в скрипте....это уже их 340 , а если такая переменная не одна...

    В то время как в бенде прямо в обекте остаётся написать Sum по тако-му то условию.......и всё.

    Скрипт это очень хорошо, но разрабатывать такой отчёт намного дольше.
    У меня во всех отчётах подобные вещи сделаны через скрипт, я просто ищу более оптимальное решение, может возможно результат из футера детайла засунуть куда нибудь в МастерДата и к ней уже применять агрегатные функции? Пробовал разными способами, не получилось... может кто подскажет способ ?

    Некоторые бенд-ориентированные построители отчётов позволяют суммировать по футеру, например FominReportBuilder, поверте, это очень удобно.
  • отредактировано 05:10
    ;) Может, эти вычисления переложить на SQL-запрос (возможно использование нескольких Query для отчёта), и в нём будет группировка и обработка сумм.
  • отредактировано 05:10
    Да можно, такой вариант тоже подходит и даже опробован, но если бы была возможность суммировать по футеру было бы круче... ;)
    Видемо это будет пожеланием разработчикам.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.