Копирование в буфер готового отчёта

отредактировано 07:04 Раздел: FastReport 3.0
Если открыть готовый отчёт из формы предпросмотра в дизайнере для редактирования выделить всё и скопировать в буфер то получим
Exception: Повторюване ім'я
Это из за того, что в таблицах все елементы ряда имеют одинаковое имя
Например если у меня таблица из двух полей и в дизайнере я сделал
MasterData
Memo1 Memo2

то в готовом отчёте я получу
MasterData
Memo1 Memo2
Memo1 Memo2
Memo1 Memo2
Memo1 Memo2
Memo1 Memo2
Memo1 Memo2 - соответственно ряды таблицы


Можно ли как - то обойти эту проблему ?

Комментарии

  • отредактировано 07:04
    К сожалению, обойти нельзя.
  • отредактировано 07:04
    По этой самой причине пользователи не хотят отчёты в фастрепорте 3,
    а те отчеты которые уже сделаны или портированы с версии 2 на 3 просто
    ТРЕБУЮТ ПЕРЕДЕЛАТЬ ОБРАТНО на ВЕРСИЮ фр 2.5,
    потому что они уже привыкли что готовый отчёт можно подредактировать,
    "навести красоту", изменить сотав реквизитов документа, или перенести часть строк с одной страницы на другую и т.п.
    Очень трудно объяснить зачем нужен переход на новую, "более прогрессивную" версию программ,
    если она менее удобна для конечных пользователей.

    к разработчикам:
    Так как организационными мерами эту проблему мне не решить,
    очень хотелось бы, в следующих версиях, получить возможность
    нормально редактировать готовый отчёт, копировать и вставлять одинаковые строки. (в версии 2.5 такая возможность была !)
  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано 07:04
    Мой ответ конечно не по существу вопроса, но все же:

    ИМНО политика, когда пользователя дается возможность редактирования конечного отчета крайне не верна.
    Отчет это твердая копия данных программы (или в электронная копия для экспорта его в общепринятые форматы для передачи кому либо) в определенной форме и нечего его править.
    Пользователи, если им что то не нравиться в отчете, должны редактировать данные в программе (в базе), а не править готовый отчет на основе этих данных.

    А то может возникнуть ситуация, когда в базе одни данные, в отчете другие данные и в случае каких либо разборок доказывай потом что ты не верблюд ...


  • отредактировано 07:04
    Политика, когда пользователю дается возможность редактирования готовых отчетов, может быть не верна только для ограниченного круга систем.
    Только если отчет содержит "твердую копию" данных из форм, например:
    платежные поручения, счета, и т.д. вобщем как правило "строгие" бухгалтерские документы и отчетные формы.
    Но есть большое количество "сочинительных" документов, которые пишутся "из головы",
    всевозможные организационно-распорядительные документы (приказы, распоряжения, докладные записки и т.д.), справки и т.д.
    где бывает нужно изменить форматирование текста, сформированного программой, или изменить формулировки, склонения слов, фамилий, должностей и т.д.
    Так-как автоматизировать это на 100% невозможно, программа быстро и автоматически делает 95-99% той рутины, которую пришлось бы набирать в ворде, экселе и т.д. и быстро выдает, например, приказы на 1000 сотрудников в фастрепорте.
    Пользователю остается только просмотреть всё это и поправить для одного-двух (или больше) человек. так вот в этом случае (как было в ФР 2.5) им бывает нужно перенести данные с одной страницы на другую (чтобы было "красиво" или где положено по ГОСТам для ОРД) или поправить пару слов. Тем более, что после правки, перед печатью документа я обычно сохраняю его "бумажную" копию (frp) в базу документов. И всегда можно разобраться при несоответствиях в данных кто куда и что вводил. А пользователям объясняется что то что они вводят в учетную систему - нужно для построения аналитических отчетов, и если в отчете будут одни существенные данные а в программе другие - им самим будет потом хуже, и что по этому нельзя править важные цифры, а вот формулировки и то, что программа неправильно просклоняла - можно править, т.к. в БД эта билитристика всё равно не попадет.
    Очень жаль что ФР-3 невозможно использовать для таких документов.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.