detaildata и права на таблицы

отредактировано 04:00 Раздел: FastReport 3.0
как все таки можно организовать небольшую логику в отчете.

например есть несколько detaildata связанные с таблицами БД(и соответсвенно с правами на эти таблицы)
Как сделать так, что если прав на чтение данных нет, просто не строить этот DetailData а пропустить?

Комментарии

  • отредактировано 04:00
    Проверить есть ли права на чтение и не строить ;)
  • отредактировано 04:00
    дак это понятно.
    хотелось бы примерчик.

    а то очень много всего не понятного, я конечно могу задать кучу тупых(для вас, для меня актуальных) вопросов.
    т.к. непонятно очень много, например:
    создавать отчет в ручную в onManualBuild, или просто при проверки прав уничтожать бэнд-ы; как сделать что бы query сам не переходил в активное состояние(у меня он почему делается активным) и т.д. и т.п.

  • отредактировано 04:00
    2 konstsch:

    Позвольте и мне вставить свои 5 копеек.
    Первое - Чем плохо то, что пользователю покажется сообщение об ошибке, что у него нет прав на таблицу, по которой строится отчёт ?
    Второе - если вы ограничиваете пользователя на уровне базы данных, то почему нельзя его ещё ограничить на уровне отчётов (чтобы он не пугался ошибок о нехватке прав на SELECT) ?
    И наконец третье - представим такую ситуацию: ты всё таки "победил" проверку прав при построении отчёта, пользователь построил "кастрированный" (а больше его никак нельзя назвать ;) )) отчёт и принёс его директору. Затем другой работник с ДРУГИМ набором прав построил тотже самый отчёт уже со своими "кастрированными" данными. Теперь собственно вопрос - кого следующим вызовет к себе директор ? Ответ - программиста !!! Т.к. директор видит перед собой 2 "одинаковых" отчёта, но с СОВЕРШЕННО разными данными и будет у директора с этим программистом долгий секс с выяснениями кто имеет какие права на доступ и в какие места ;) )
  • отредактировано 04:00
    konstsch написал:
    т.к. непонятно очень много, например:
    создавать отчет в ручную в onManualBuild, или просто при проверки прав уничтожать бэнд-ы; как сделать что бы query сам не переходил в активное состояние(у меня он почему делается активным) и т.д. и т.п.
    Датасеты открывать ручками после проверки, ненужные компоненты делать невидимыми. Имхо этого достаточно. Но возможны варианты.

    Вано, разговор про детейл идет - в одном отчете директор увидит только суммы, а в другом их же, но с расшифровкой ;)
  • отредактировано February 2005
    Registation: TfrxDBXQuery
    procedure DetailHeader1OnBeforePrint(Sender: TfrxComponent);
    begin
        Registation.Active:=false;
        DetailHeader1.Visible := False;
        DetailData1.Visible := False;
    end;
    

    Ругается: "Cannot perfom this operation on a closed dataset "

    to Vano
    написал:
    если вы ограничиваете пользователя на уровне базы данных, то почему нельзя его ещё ограничить на уровне отчётов (чтобы он не пугался ошибок о нехватке прав на SELECT)
    дак это и пытаюсь сделать
    написал:
    И наконец третье - представим такую ситуацию: ты всё таки "победил" проверку прав при построении отчёта, пользователь построил "кастрированный" (а больше его никак нельзя назвать )) отчёт и принёс его директору. Затем другой работник с ДРУГИМ набором прав построил тотже самый отчёт уже со своими "кастрированными" данными.
    узко мыслите
  • отредактировано 04:00
    написал:
    procedure DetailHeader1OnBeforePrint(Sender: TfrxComponent);
    begin
        Registation.Active:=false;
        DetailHeader1.Visible := False;
        DetailData1.Visible := False;
        DetailData1.DataSetName:='';
    end;

    Сделал так ошибку выдавать перестал.
    Но я так и не понял почему Query все равно открывается и если нет прав выдает ошибку.
    Свойство opendatasource=false;

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.