Как в скрипте проверить существование объекта

отредактировано 06:25 Раздел: FastReport VCL
Добрый день всем!
Допустим в скрипте я оперирую каким-то объектом отчета, например Memo1.
Memo1.Text:='bla-bla-bla';
В тоже время я хочу чтобы пользователь мог редактировать отчет сам. Как мне проверить существование объекта на случай если пользователь удалил объект Memo1? Т.е. нет объекта и соответственно, ничего выводить в этот объект не надо, но в остальном отчет строится нормально.

Комментарии

  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано 06:25
    johnyoe написал: »
    Добрый день всем!
    Допустим в скрипте я оперирую каким-то объектом отчета, например Memo1.
    Memo1.Text:='bla-bla-bla';
    В тоже время я хочу чтобы пользователь мог редактировать отчет сам. Как мне проверить существование объекта на случай если пользователь удалил объект Memo1? Т.е. нет объекта и соответственно, ничего выводить в этот объект не надо, но в остальном отчет строится нормально.

    Например так: frxReport.FindObject('bla-bla-bla')
  • отредактировано 06:25
    Stalker4 написал: »
    Например так: frxReport.FindObject('bla-bla-bla')
    Спасибо, попробую. Но решил что у меня был неверный подход в данном случае - все что связано с компонентом, нужно стараться писать в обработчиках событий данного компонента, а не в главной процедуре отчета. Тогда удаление компонента не будет вызывать проблемы.
    Задам тут же вопрос, чтобы не плодить темы:
    Если в отчете есть переменные, то возможно ли в процедуру передать имя переменной как параметр? Т.е. чтобы можно было выполнять процедуру несколько раз с несколькими именами переменных?
  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано 06:25
    johnyoe написал: »
    Если в отчете есть переменные, то возможно ли в процедуру передать имя переменной как параметр? Т.е. чтобы можно было выполнять процедуру несколько раз с несколькими именами переменных?
    В принципе можно.

    Для этого можно воспользоваться глобальным классом frxGlobalVariables или через функцию и процедуру скрипта Get и Set - по сути это значение будет храниться в словаре данных отчета.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.