Как правильно отредактировать уже существующий fr3

BesBes
отредактировано 06:23 Раздел: FastReport 3.0
т.е. сделал я отчет в формате *.fr3 теперь хочу его отредактировать а он зараза не хочет работать отредактированный может с источником данных проблемы? дак я ведь ничего не меняю - может есть какие-то инструменты утилиты для редактирования готового файла без дельфи чтобы все можно было менять а как уж это потом работать будет с дельфей - мои проблемы.
и еще как ставить брекпоинты в коде в фастрепорте и возможно ли это вообще
Заранее благодарен.

Комментарии

  • отредактировано 06:23
    написал:
    может есть какие-то инструменты утилиты для редактирования готового файла без дельфи
    FR3-файл в формате XML. Редактируйте любым доступным редактором.
    написал:
    и еще как ставить брекпоинты в коде в фастрепорте и возможно ли это вообще
    Невозможно.
  • BesBes
    отредактировано 06:23
    Если не затруднит подскажите парочку хороших XML редакторов а то я не в курсе, спасибо
  • отредактировано 06:23
    Мне нравится в FAR'е редактировать, как обычный текстовой файл.
  • BesBes
    отредактировано 06:23
    Понятно спасибо только не очень удобно код скриптов править...
  • отредактировано 06:23
    У вас что, не получается редактировать шаблоны в дизайнере?
  • BesBes
    отредактировано 06:23
    он почему-то зараза потом не работает толи с источником данных проблемы толи что, но не пашет короче да и для того чтобы редактировать надо запускать дельфи открывать нужную программ и потом только редактировать отчет - как-то не логично несколько....
  • отредактировано 06:23
    Напиши редактор для своих отчётов, делается за 15 минут. Единственная проблема если шаблон лежит отдельно, а датасеты, коннекты лежат внутри программы, тогда при открытии шаблона если он не находит их (датасеты,коннекты) то эти свойства у объектов сбрасываются на значения по умолчанию.
    Отсюда вывод: дизайнер надо встраивать в систему.
  • BesBes
    отредактировано 06:23
    так так так во во похоже на то а чего там где перепривязывать-то тех которые сбрасываются? Спасибо
  • отредактировано 06:23
    В случае если вы встроите дизайнер в программу ничего перепривязывать не нужно.
  • BesBes
    отредактировано 06:23
    Тогда я не очень понял что значит встроить дизайнер....
    Потому что у меня перетераются связи ;)
  • DirexDirex Москва
    отредактировано 06:23
    Ссылки на наборы данных не будут теряться, если все наборы данных будут внутри отчёта - достаточно коннекта с базой.
    Если же используются наборы данных из приложения, тогда надо предусмотреть видимость соответствующих модулей для редактора отчётов - если он сам в отдельном модуле, разумеется
  • BesBes
    отредактировано 06:23
    Фух! Тяжело конечно разбираться, но насколько я понимаю у меня так и сделано.
  • отредактировано 06:23
    написал:
    В случае если вы встроите дизайнер в программу ничего перепривязывать не нужно.
    Встраивать тоже не очень помогает
    У меня такая проблема:
    есть несколько форм (TForm) в которых используются наборы данных с одинаковыми именами (frxDBDataset) , есть главная форма на которой лежит дизайнер.
    Когда я открываю в дельфи дизайнер отчетов все работает нормально, хотя в окне "Данные отчета" отображается по несколько одинаковых строк ;) , типа:
    data
    data
    data

    Методом тыка я выбираю нужную (1 раз нада при создании отчета)
    Самая задница начинается, когда я "встроите дизайнер в программу" и от-туда редактирую отчет.
    У меня такое чувство, что фаст случайным образом выбирает набор данных.
    Как в таком случае поступать - я не знаю.
    Единственное, что мне пришло в голову - сделать по всей программе уникальные имена для датасетов ;) - помогло ;)
  • отредактировано 06:23
    dummy1 написал:
    наборы данных с одинаковыми именами (frxDBDataset) ,
    ...........
    Методом тыка я выбираю нужную (1 раз нада при создании отчета)
    ...................
    Единственное, что мне пришло в голову - сделать по всей программе уникальные имена для датасетов - помогло
    Вот сам посуди ты из под среды сам выбирал датасеты "методом тыка", а потом возмощаешься что Фаст не может реализовать этот же метод сам. Как ты себе представляешь данный процесс, отпиши разработчикам они смециально для тебя приделают метод FReport.ТыкЧто-тоТам.
    В шаблонах все связи хранятся по ИМЕНАМ, а не ссылкам, соответственно поэтому у тебя находилось не то что надо тебе, а то что ближайшее с таким именем.
  • отредактировано 06:23
    Markus написал:
    ..... возмощаешься что Фаст не может реализовать этот же метод сам. Как ты себе представляешь данный процесс, отпиши разработчикам они смециально для тебя приделают метод FReport.ТыкЧто-тоТам.
    В шаблонах все связи хранятся по ИМЕНАМ, а не ссылкам, соответственно поэтому у тебя находилось не то что надо тебе, а то что ближайшее с таким именем.
    Все правильно, но !
    Неужели нельзя ограничить использование наборов данных (frxDBDataset) пределами формы, а если уже так надо, то сделать свойство - глобальный он или нет.
    А то как то получается - свежайший продукт, ООП, инкапсуляция (язык можно сломать), и все объекты только (!!!) глобальные - просто бейсик 80-х годов ;)
  • DirexDirex Москва
    отредактировано August 2005
    А то как то получается - свежайший продукт, ООП, инкапсуляция (язык можно сломать), и все объекты только (!!!) глобальные - просто бейсик 80-х годов
    

    Да, такими темпами от разработчиков скоро начнут требовать встроить в дизайнер отчётов возможности полноценных сред разработки... Зажрались, господа
  • отредактировано 06:23
    Direx написал:
    Да, такими темпами от разработчиков скоро начнут требовать встроить в дизайнер отчётов возможности полноценных сред разработки... Зажрались, господа
    Ну разработчики и претендуют на "возможности".
    А я ничего не требую, просто константирую факт, и, думаю многие уже уперлись в этот прикол фаста, а каждый выкручивается по-своему.
  • отредактировано 06:23
    dummy1 написал:
    А я ничего не требую, просто константирую факт, и, думаю многие уже уперлись в этот прикол фаста, а каждый выкручивается по-своему.
    А я думаю многие называют каждый Dataset нормальным именем, по которому можно догадаться о том что будет в этом наборе, а не просто бросают компоненты на форму. Хотя как мне кажется большинство новоявленных "крутых" программеров только это и умеют (дёргать мышкой за компоненты), ну и ещё укорять разработчиков, что инструментарий не дотягивает до их "крутости" ;)
  • отредактировано 06:23
    Markus написал:
    А я думаю многие называют каждый Dataset нормальным именем, по которому можно догадаться о том что будет в этом наборе, а не просто бросают компоненты на форму. Хотя как мне кажется большинство новоявленных "крутых" программеров только это и умеют (дёргать мышкой за компоненты), ну и ещё укорять разработчиков, что инструментарий не дотягивает до их "крутости"  ;)
    Ну это ты зря наезжаеш. Если бы ты прочитал, с чего я начал разговор и мой пример, то может быть и не оценивал вы чужой или своей крутости.
    А многие, как раз, и "называют каждый Dataset нормальным именем, по которому можно догадаться о том что будет в этом наборе, а не просто бросают компоненты на форму". И поэтому, если есть несколько форм примерно одинаковых по смыслу (например приход и расход), то набор данных документа и там и там хочется назвать "нормальным именем", DOCUMENT, например.
    А не так "большинство новоявленных "крутых" программеров" DOCUMENT_DLA_PRIHODA и DOCUMENT_DLA_RASHODA
    Зачем тогда было придумывать глобальные и локальные переменные, функции и т.д. ;)
  • отредактировано August 2005
    dummy1 написал:
    ...окне "Данные отчета" отображается по несколько одинаковых строк ;)   , типа:
    data
    data
    data

    Методом тыка я выбираю нужную (1 раз нада при создании отчета)...
    Это же вроде твои слова?
    Ну ладно пусть они называются не Data, а Document. Но о каких глобальных локальных переменных ты говоришь, если сам сделал так чтобы эти наборы, лежащие на разных формах, были доступны и не озаботился тем, что сам не знаешь с какой формы пришёл набор, пока не подключишь его к отчёту? И ты говоришь что тебе так удобнее?
    Ну если так, то как говорится раз сам создаёшь себе проблемы, будь добр сам с ними и разбираться, а не пытаться перекладывать их на чужие плечи.

    P.S. Продолжать этот бессмысленный флейм не вижу смысла, поэтому не зависимо от реакции вопрошающего/возмущающегося отвечать в этот топик больше не буду. Хочешь дискутировать пиши в PM.
Дискуссия закрыта.