Печать отчета в градациях серого

RhinoFCRhinoFC Новосибирск
отредактировано 06:11 Раздел: FastReport 2.xx VCL
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Есть набор цветных отчетов. Необходимо сделать так, чтобы по желанию пользователя они печатались в градациях серого (в превью не обязательно, но было бы не плохо). Можно ли это сделать?

Комментарии

  • Евгений ПришкоЕвгений Пришко Украина, Харьков
    отредактировано 06:11
    хай
    я использую только градацию серого цвета
    использую для группирования, т.е. 1 уровень вложености - цвет белый (255 255 255), а 2 уровень - на 8 меньше и т.д.
    не самый лучший вариант, потому что слишком много ограничений
    посуди сам
    всего 256 единиц
    при шаге 8 можно заметить различия, если шаг меньше - мемки идущие подряд "сливается", если шаг больше - не хватает значений
    при значении 150 150 150 и ниже (примерно), цвет мемки получается слишком темным и текст читается с трудом

    если печатать будут на ч/б принтере есть ли смысл переделывать?
    все равно на бумаге получится градация серого, но в превью нормально будет видно выделение

    а насчет сделать...
    я цвета определяю в рантайм следующим образом

    memo.FillColor := (256 - (j+1) * 8) * $10000 + (256 - (j+1) * 8) * $100 + (256 - (j+1) * 8);

    j+1 - уровень волжености (начинается с 0 поэтому +1)
  • RhinoFCRhinoFC Новосибирск
    отредактировано 06:11
    Уточню вопрос. Отчеты могут быть сделаны разными людьми в разных местах, и эти люди делают цветные отчеты. Заставить их всех добавлять в отчеты како-то код для перевода в градации серого нереально. Конечно, если печать ведется на ч/б принтере, то проблем не возникает. Но если используется цветной струйник, то пользователи начинают ругаться. В превью, конечно, все красиво и наглядно, но тратить краску жалко. Вот если бы в настройках программы можно было поставить галочку "Печать в градациях серого", тогда было бы все Ок. Т.е. мне нужно, чтобы пользователь видел в превью цветной отчет (как он и был создан изначально), но на печать выводился в градациях. Ну в превью вообщето тоже можно в градациях. Но в сами отчеты ни какого кода вводить не надо. Т.е. было бы не плохо просто установить, например, свойство frReport.PrintGrayScale := True и все. Но я ни чего подобного не нашел. Может плохо искал? Может все-таки есть способ это сделать?
  • отредактировано 06:11
    2 RhinoFC:

    Если честно я совершенно не понял проблемы ;) )

    Поясню:
    написал:
    Отчеты могут быть сделаны разными людьми в разных местах, и эти люди делают цветные отчеты.  .... Но если используется цветной струйник, то пользователи начинают ругаться

    А теперь собственно вопрос - зачем "разные люди" делают цветные отчёты, если они же (или уже другие люди - непонятно ;) )) начинают тутже ругаться ...

    Может сделать следующее - после получения цветного отчёта от "разных людей" САМОМУ ПЕРЕВЕСТИ его в дизайнере в оттенки серого ?
  • RhinoFCRhinoFC Новосибирск
    отредактировано 06:11
    "...САМОМУ ПЕРЕВЕСТИ его в дизайнере в оттенки серого?"

    Блин, и как это я сам не догадался?
    Ну, во-первых, программа работает в нескольких городах Росии (в представительствах компании), ее поддержкой занимаются несколько разрозненных команд программитов (в том числе разрабатывают отчеты, заточенные под разные нужды). И мне предлагается их собрать и переделать? Да я даже боюсь представить сколько их! Проблема не выдумана - она есть. Во-вторых, отчеты делаются цветными не просто так, ради забавы. Это, в основном, аналитические отчеты, где интенсивно используется выделение всякого рода warning'ов разными цветами и т.п. для улучшения восприятия. Так что те-же пользователи будут ругаться, если увидят на мониторе только ч/б отчеты.

    Короче, необходимо лишь ПРЕДОСТАВИТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВЫБОР как он хочет напечатать отчет в цвете или в градациях. Можно просто сказать "да, это можно сделать так-то" или "нет, такой возможности нет"?

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.