Дизайнер форм Run-Time + FS ...

отредактировано 02:56 Раздел: FastScript
Есть необходимость создавать новые модули для базовой программы. Модуль состоит из формы и скрипта.

Планирую написать мастер для создания форм и компонентов формы в Run-Time. Результаты сохранить во внешних файлах типа *.dfm или *.ini
Логику работы планируется реализовать на FS.

При вызове модуля создаем форму согласно описанного в дизайнере вида, подгружаем логику (обработчики) и пользуем. При завершении работы с модулем уничтожаем все созданные объекты и освобождаем память.

Прошу вашего совета что использовать (какой (какие) компоненты дизайнеров Run-Time (их и инете немало)) для такой схемы реализации модульности программы.

Комментарии

  • отредактировано 02:56
    Например для дизайна форм можно использовать DreamControls (www.dream-com.com).
    Особенность этих компонент в том что в них есть как и скриптер
    (достаточно тяжелая вешь), и Code дизайнер. Напоминает миниатюрный Delphi.
    А при поднятии формы на клиенте с помощью TReader(OnFindMetod) связываем VCL события с событием на FastScript.

  • отредактировано 02:56
    Попробуйте

    http://designer.latinsoft.lv
  • отредактировано October 2004
    DreamControls Designer также как их же скриптер вешь тяжеловатая. ;) С языком шекспира я не очень, да и отзывы знакомых о нем не ласковые.

    Хотя возможен и такой вариант развития моего проекта... если будут убедительные доводы в пользу последнего. Тем паче вышеназванные друзья поделились полным купленным лицензионным комплектом оного DreamControls'а (правда для D6, а у меня D7)

    Я тут покопался на торри.нет и взял попробовать
    Greatis (Form Designer + Object Inspector) пока ндравиться. Вот только скачал демы, а в них не все можно потестить ;)
    Что-ж Посмотрим что к чему...

    Мож еще какие мысли у кого-то есть по этому поводу?

    2 igrik
    написал:
    Описание
    Дизайнер LatInSoft представляет собой удобный интерфейс для создания и редактирования
    существующего приложения. Интерфейс Дизайнера чем-то напоминает среду разработки(IDE) Delphi.
    Для создания отчётов, обработки событий и написания кода используется продукты FastReport 2.52 и
    FastScript 1.6. Использование скриптового языка FastScript и Дизайнера даёт возможность
    создания дополнительных форм в run-time, а также создание целого приложения.

    Features:
    - Возможность отладки(F4, Step Over(F8)).
    - Возможность отработки Delphi событий и поседующий вызов событий написанных на FastScript.
    - Создание меню прямо в приложении.
    - Возможность выделения несколький компонентов(Multi Selection) в режиме Design.
    - функциональность drag'n'drop
    - MDI интерфейс
    - Align to grid.
    - Изменения размеров компонентов.
    - Система пользователей.
    - Инспектор объектов.

    Данная версия программы представляет собой пробную Beta версию, для ознакномления и
    возможном нахождении багов. По всем вопросам по программе пишите на igor@dautkom.lv

    Thanx... Уже качаю
  • отредактировано 02:56
    Я много что смотрел, но Dream Disigner вне конкуренции:

    1. Unit совместимый по синтаксису с Delphi
    2. Полная поддержка стандартных Control (посмотрите на поведение в дизайнере TPageControl там и в других пакетах и все поймете).

    У них есть бесплатный продукт InstantReport - который показывает всю мощь дизайнера и скрипртера.




  • отредактировано 02:56
    По поводу
    написал:
    ... Дизайнер LatInSoft  ....
    могу сказать, что оно не совсем то, что хотелось бы. Хотелось использовать более гибкие инструменты, то есть чтобы я мог пользоваться своими компонентами и классами, а не только что предлагают в готовом *.ехе ...

    Что касается Greatis, то тут я попробовав создать на его движке инструмент для создания и настройки плагинов к своей основной программе, смог, и это действительно так, подключить свои компоненты (GridBlockXT и др.), а потом сохранил получившуюся форму на винте. После загрузки этой формы все как это не странно осталось на своих местах что и требовалось доказать! ;)

    В связи с этим второй вопрос:

    Как бы теперь с помощью FS? создавать (использовать) полученные описанным выше инструментом формы?

    В форуме ранее проскакивали подобные вопросы, но реального способа так и не было описано.

    Обращаюсь ко всем кто может помочь, помогите плиz!
    Простейший пример приветствуется.
  • отредактировано 02:56
    написал:
    могу сказать, что оно не совсем то, что хотелось бы. Хотелось использовать более гибкие инструменты, то есть чтобы я мог пользоваться своими компонентами и классами, а не только что предлагают в готовом *.ехе ...

    это проблема решается динамическим подключением BPL, если у кого есть реально работающий пример подгрузки BPL буду очень блогадарен..

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.