Chart контрольная линия

отредактировано 22:05 Раздел: FastReport VCL
Добрый день! Можно ли создать диаграммы, в которой будет линия контрольного значения (горизонтальная через всю диаграмму)?
Например, построить несколько столбцов и провести через них горизонтальную линию.

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 22:05
    Добавьте серию, которая и будет выводить эту линию
  • отредактировано April 2018
    gpi написал: »
    Добавьте серию, которая и будет выводить эту линию
    Спасибо за ответ. Да, этот вариант напрашивается. Есть только проблема с реализацией. Например, если первая серия - столбцы, а вторая - линия, то линия строится от середины первого столбца до середины последнего. Никакими ухищрениями мне не удалось заставить серию рисовать линию от начала оси до окончания (скриншот: http://prntscr.com/j37qwz).
  • gpigpi
    отредактировано 22:05
  • отредактировано April 2018
    gpi написал: »
    Спасибо за пример. Проблема в том, что у меня текстовые метки по оси X. Или я что-то неправильно понимаю?

    P.S. Может это тоже влияет. Я строю столбцы из скрипта
    Chart1.SeriesData.Items[0].XValues := '1;2;3';
    Chart1.SeriesData.Items[0].YValues := '1;2;3';
    Если это делать, то линия строится только между первым и вторым столбцом (их серединами), если убрать - линия от начала до конца
  • отредактировано April 2018
    Все. Кажется - разобрался.

    Значит так:
    Chart1.SeriesData.Items[0].Values1 - соответствует Label.
    Chart1.SeriesData.Items[0].Values2 - соответствует значениям по оси Y.
    Chart1.SeriesData.Items[0].Values3 - соответствует значениям по оси X.
    В моем случае надо:
    - в бар-серию прописывать: Values1 - наименования пунктов, Values2 - значения по оси Y, Values3 - порядковые числа (1;2;3...)
    - в фастлайн-серию прописывать: Values1 - пустую строку (чтобы не отображалось по оси X), Values2 - два числа соответствующие значению контрольной линии, Values3 - два числа, где первое - меньше минимального в Values3 бар-серии и второе - больше максимального числа в Values3 бар-серии.
    Почти счастье. Найти бы еще способ сдвинуть получившуюся диаграмму к оси Y, но это уже детали. Всем спасибо!

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.