Экспорт в Excel без дублирования шапок отчёта

отредактировано 11:07 Раздел: FastReport VCL
Всем добрый день. Пользователь затребовал при выводе отчёта шапку таблицы дублировать на каждой странице. Это сделал без проблем (Свойство у Header "выводить на новой странице"). Но теперь при экспорте отчёта в эксель, тоже получаю это дублирование шапки, а в экселе оно мне не нужно. Экспорт делаю через TfrxBIFFExport. Версия FastReport 5.5
Есть у кого идеи, как при экспорте убрать это дублирование шапки (выводить её только в начале)?

Комментарии

  • отредактировано 11:07
    Например, если использовать PageHeader вместо Header
  • отредактировано 11:07
    Нет, PageHeader использовать нельзя, т.к. при печати (не при экспорте), мне нужна шапка на каждой странице. Да и PageHeader уже используется для другого. Решил проблему тем, что перед печатью в коде прописываю:
    comp := DataModule.frReport.FindObject('Header1');
    if comp <> nil then
      TfrxHeader(comp).ReprintOnNewPage := true;
    

    а перед экспортом:
    comp := DataModule.frReport.FindObject('Header1');
    if comp <> nil then
      TfrxHeader(comp).ReprintOnNewPage := false;
    

    Это работает, но не очень красиво. Думал может есть какие-то стандартные настройки.
  • отредактировано 11:07
    Так PageHeader и выводит шапку на каждой странице, это же не ReportHeader.
    Такой пример есть в FastReport 5 Demos
    https://www.fastreport.ru/ru/news/315/

    Называется отчёт "Basic reports" -> "Report with title page"
    Выглядит это вот так:
    http://prntscr.com/bf0m2s

    То есть на каждой странице вверху будет отображаться нужный текст
  • отредактировано 11:07
    Да, согласен, можно использовать PageHeader, но только в том случае, если нет группировки. У меня в некоторых отчётах есть группировка и я использую GroupHeader. И тогда приходится перед печатью, и перед экспортом в коде прописывать ему TfrxGroupHeader(comp).ReprintOnNewPage := false; (или true).
  • отредактировано 11:07
    В PreviewForm.PopupMenu добавил пункт меню "списком", при нажатии на который перекидывается свойство EndlessHeight.
    Нужно пользователю экспортировать в Экскель, установил "списком", получил отчёт в виде одной бесконечной страницы и экспортировал его без дублирования заголовков

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.