Разработка шаблонов в Asp.net Mvc

отредактировано April 2014 Раздел: FastReport .NET
Добрый день.

Может этот вопрос уже поднимался на форуме.
Интересует механизм предварительного создания шаблонов FastReport в MVC например из ViewModel (то есть того класса модели, которая уже показывается пользователю в представлении) либо из класса бизнес-объекта.

Как я понял, в случае веб-разработки (MVC) последовательность получается следующая:
1. Создать структуру данных для отчета (вручную создать сам отчет в формате XML, либо передать ему структуру XML сериализованной модели, либо передать ему уровень бизнес-объекта).
2. Передать эту структуру в объект Report, сохранить его как пустой шаблон с присвоенной структурой.
3. Сохранить данный отчет. Открыть его в дизайнере и отредактировать - создать выводимые элементы отчета и прочее.

Я не нашел возможности вызова дизайнера отчета из веб-приложения (MVC).
Скажите пожалуйста у кого какие мысли на этот счет? Неужели все делали отчеты в два прохода, либо писали админ-примочку (кнопку для генерации пустого отчета с привязкой структуры данных)?
Или все же есть возможность "дизайнить" отчеты прямо из Visual Studio, передавая им структуру данных либо из веб-приложения?

Комментарии

  • отредактировано 16:01
    Я не претендую на то, что это правильный путь, но для себя я нашел способ относительно легко редактировать шаблоны на локальной машине во время отладки приложения в ASP.NET MVC. Мой метод сводится к тому, что в том месте, где должно вызываться формирование отчета, я добавляю метод Design() перед Prepare(), что вызывает редактор шаблонов с заполненными данными, в результате чего я могу и редактировать шаблон и сразу же видеть результат в предварительном просмотре. Единственное неудобство в том, что окно редактора не отображается на панели задач винды, что заставляет искать это окно по альт табу. После закрытия редактора приложение продолжит свое выполнение, либо в студии я останавливаю выполнение для внесения изменений в код программы.

    Про редактирование шаблонов в продакшене остается только мечтать, так как вряд ли возможно быстро реализовать редактор на ХТМЛ, или сирверлайте... да и надо ли оно...

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.