Диаграмма. Программно задать масштаб по оси Y, убрать неудобные 0-ли (значения столбцов Mark) внизу

отредактировано February 2011 Раздел: FastReport 4.0
Здравствуйте!
Большая просьба помочь.
Как и написал в теме:
1) нужно программно задать масштаб по оси Y, т.е. наибольшее значение по этой оси.
Строю несколько диаграмм и нужно чтобы цифры по этой оси были у всех одинаковые, не настраивались сами собой а можно было задать верхний предел самому, параметром.
2) Внизу почему-то выводятся 0-ли - выглядит неочень, долго рылся в свойствах, но исправить это не смог и не вижу способа убрать их из кода. Это Mark - подписи к столбцам диаграммы - значение каждого столбца по оси Y
3) Подписи (Labels) к оси X чтобы были на нужных столбцах.
В диагшраме 3 серии и не очень хорошо выглядит (пестрит), когда одинаковый месяц и день выводится под каждым столбцом, лучше выводить дату только для синих столбцов (для двух последующих она такая же).

Приложил картинку диаграммы, самое лучшее что пока получилось и там все эти недостатки видны
с масштабом, например. могу ли я как-то задать масштаб 50 из программы? Конечно будет вверх лишне торчать пустое место, но нужна такая возможность задавать масштаб параметром.

Комментарии

  • отредактировано February 2011
    Ещё раз здравствуйте!
    Видимо вопросы не из простых...
    Мне бы хотя бы на часть знать бы ответы, можно сделать то, что мне нужно, или нельзя.
    Поэтому если кто-то знает, или с большой вероятностью может сказать что этого не сделаешь, пожалуйста, немного тут напишите :)
    у меня версия FastRepotr-а 4.6.8
  • отредактировано 00:11
    А вообще то о чём справшивал - это поправимо или нет в моей версии отчёта?
    Не могу на работе сдать задачу из-за того что не знаю толком ответы на эти вопросы. Сам пытался довольно долго, но исправить эти ошибки не смог.
  • отредактировано February 2011
    Ну ладно, раз никто не хочет мне помогать, тогда я сам буду отвечать на свои вопросы :)
    1) программно задать масштаб
    способ есть, правда он не естественный для этой версии генератора, но он вполне надёжный и работает.
    Просто добавляю лишнюю серию с одним столбцом нужной высоты (т.к. поля для серий, типа number все у меня в запросе, то добавляю ещё в запрос строчку
    decode(rownum,1,:scale,0) as "Масштаб"
    :scale - задаю в коде отчёта с экрана параметров
    а значения остальных столбцов делаю 0,
    Серию поставил первой, т.к. иначе она поверх всех остальных диаграмм выводится, а так под всеми и её не видно,
    покрасил этот столбец в белый цвет и сделал очень узким (чтобы не закрывал линии сетки)
    Т.е. просто искуственно раздвинул на нужную высоту столбцом лишней серии.

    так же можно группировать столбцы диаграмм, только эту лишнюю серию нужно задавать другим способом, чтобы она считалась в запросе по тому же принципу как и поля для остальных серий, тогда она не будет поверх всех совсем отдельной, а будет выводиться в своём месте, и делать пробел между группами столбцов.

    на остальные вопросы 2) и 3), извиняюсь, но пока ответить не могу,
    но если вы и дальше будете отмалчиваться, придётся мне и на них :)
    (конечно шутка)
  • отредактировано 00:11
    ответ и два других вопроса.
    Понятно что никто не мог помочь, там я сам ошибся в запросе, из-за этого и были эти нули внизу и не очень хорошо стояли пописи, запрос был не сгруппирован и у каждого поля серии было одно значение, а значение для полей других серий было=0, поэтому было много подписей и были нули.

    На первый вопрос - всё правильно, добавил искуственно ещё одну серию, но на этот раз ещё немного переделал и добавил поля для этой серии (для масштаба) ещё одной колонкой в запросе, а когда запрос сгруппировал - эта пустая серия стала делать пробелы между группами столбцов за каждое число и получился очень красивый график, которого даже не ожидал получить
    не знаю понятно написал или неочень.
    сейчас диаграмма выглядит так:
  • отредактировано 00:11
    Ну вот, теперь тему можно считать закрытой
    Большое огромное спасибо! тем кто помог решить эти вопросы. Меня очень выручили, 1000-кратное вам спасибо! и большое уважение! и тд и тп
  • отредактировано 00:11
    :)
  • xlaalaaxlaalaa Минск
    отредактировано 00:11
    Всегда пожалуйста :)

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.