Функция в итогах

отредактировано 22:48 Раздел: FastCube
Здравствуйте, подскажите как можно решить следующую задачу:
в исходной таблице есть поле признак кторое всегда равно 1, при построении куба я использую функцию "Максимальное" для этого поля, соответственно у меня будет 1,
но в итогах я хочу видеть не максимальное а количество этих значений по строке или столбцу.
Рис:

Комментарии

  • отредактировано 22:48
    Приветствую.

    В FastCube 1 нет возможности изменить стат.функцию для итогов, будет в версии 2.

    Но в Вашем случае есть выход - попробуйте использовать вычисляемый показатель:
    скрипт -

    begin
    result := 1
    end.

    а в качестве функции агрегирования укажите - "Сумма"
    Должно сработать.

    С уважением, Олег.
  • отредактировано 22:48
    написал: »
    Приветствую.

    В FastCube 1 нет возможности изменить стат.функцию для итогов, будет в версии 2.

    Но в Вашем случае есть выход - попробуйте использовать вычисляемый показатель:
    скрипт -

    begin
    result := 1
    end.

    а в качестве функции агрегирования укажите - "Сумма"
    Должно сработать.

    С уважением, Олег.

    Спасибо за оперативный ответ, но я не понял как можно одновременно указать "вычисляемый показатель" и "функцию агрегирования"?
  • отредактировано 22:48
    Вам надо создать вычисляемый показатель, а в качестве агрегата указать "Сумма".
    В результате у Вас основное значение считается по скрипту, а итоги в соответствии с агрегатом.
    А если указывать в качестве агрегата - "Вычисление", то итоги тоже будут считаться по скрипту.
  • отредактировано 22:48
    написал: »
    Вам надо создать вычисляемый показатель, а в качестве агрегата указать "Сумма".
    В результате у Вас основное значение считается по скрипту, а итоги в соответствии с агрегатом.
    А если указывать в качестве агрегата - "Вычисление", то итоги тоже будут считаться по скрипту.


    Спасибо, не знал.

    Немного извратно, но получилось сделать то, что хотел.
    Может кому поможет, вот описание:
    1. создаю показатель (Measure) для поля, которогое всегда равно 1, при этом использую агрегат "Максимальное"
    2. переименовую этот показатель, например ХХХ
    3. создаю вычисляемый показатель, код которого
    var
    wp1: Variant;
    begin
    wp1 := Measures.CurrentValue;
    if VarType(wp1) <= 1 then
    Result := 0
    else
    Result := 1
    end.

    Не забыть установить агрегат "Сумма" для этого показателя

    Если кто может создать проще, прошу :)


    Олег, большое спасибо, за наводящую подсказку!

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.