Визуальный дизайнер Sql запросов

отредактировано July 2009 Раздел: FastReport .NET
Версия Fr.Net 1.1

дизайнер SQL запросов фактически полностью неработоспособен.

1) В списке таблиц и представлений нет сортировки, очень неудобно искать когда все вперемешку. Еще бы хотелось видеть разные иконки для таблиц и представлений.
2) После добавления таблиц и выбора полей в дизайнере отображаются пустые строки по количеству выбраных полей, независимо от выбора фильтров, сортировки и группировок создается простейший запрос вида
select v.a, v,b ...
from "c"

никаких where и group by не генерится.

p.s. в целом осталось очень приятное впечатление от fastreport'a, наверное переберемся с crystal'a. Спасибо разработчикам за труды.

Комментарии

  • отредактировано 05:04
    Порадуйте по-возможности хотябы сортировкой списка таблиц и представлений :)
  • отредактировано 05:04
    Сортировка будет в 1.1.45
  • отредактировано 05:04
    Заранее благодарю.
  • отредактировано 05:04
    А есть вообще где-нибудь примеры передачи параметров в процедуру в отчете ?
  • отредактировано 05:04
    Пример SQL для вызова процедуры:

    exec MyProc @par1

    В визарде определяете параметр par1 с нужным типом и значением по умолчанию (DefaultValue). Значение параметра указываете в св-ве Expression. Это может быть ссылка на параметр отчета, например [reportParam1]. Передать значение параметру отчета из программы можно так:

    report1.SetParameterValue("reportParam1", 10);
  • отредактировано 05:04
    Здравствуйте!

    Визуальный построитель запросов практически не работает. Пустые поля. Смотрите приложение.
    Обращался в он-лайн поддержку и получил отчет, что невозможно смоделировать ситуацию.
    Работаю на VS-2008 (русская версия). База данных на Firebird 1.5 (2.1). ОС - XP (русская).
    Версия FR.NET самая распоследняя. Язык установки выбирался русский.
    В Демо-версии также построитель не работает.

    У меня сейчас ругань с тестировщиками идет. Заворачивают проект из-за построителя.

    Надеюсь на быстрое решение.

    Спасибо.
  • отредактировано 05:04
    Здравствуйте,

    Исправим в следующем билде (будет готово к понедельнику).
  • отредактировано 05:04
    AlexTZ написал: »
    Здравствуйте,

    Исправим в следующем билде (будет готово к понедельнику).

    Спасибо, Александр!
    Еще одна беда появилась. На сборке 1.2.19 перестала формироваться библиотека FastReport.Firebird.dll (из FRNetConnections).
    На 1.2.11 все нормально.
  • отредактировано 05:04
    Скачайте свежую версию FRNetConnections.zip - она обновлена на днях.
  • отредактировано 05:04
    Здравствуйте!

    На свежей версии заработало :) В 1.2.20 у построителя появились имена. Желательно поработать над группировкой, агрегатными функциями и изменением связей. Не все гладко.

    Спасибо! Успехов!
  • отредактировано October 2009
    Здравствуйте.
    Скачал версию последнюю на сегоднящний день 1.20.28 демо версию, возможностей много и вполне устраивает, только одно но. Дизайнер запросов как по мен сыроват, может я че-то не так делаю, но когда я пытаюсь связать две таблицы по полям в режиме джойн, то скл запрос формирует только часть запрос, а именно: связываю две таблицы section и subsection, выбираю режим right join и смотрю запрос:
    SELECT s1.name, s.name
    FROM "sections" s INNER JOIN s ON s1.id_section = s.id

    естественно что при просмотре результата выдает ошибка invalid object name 's'. То же самое происходит и с таблицами первые буквы которых разные.
    Если же вручную изменить запрос
    SELECT s1.name, s.name
    FROM "sections" s INNER JOIN "subsections" s1 ON s1.id_section = s.id
    то все замечательно отображается как и должно. А если перейти на дизайнер то все мои изменения сбросятся и появятся только те, которые сгенерил дизайнер, что опять приводит к ошибке.
    PS: Используется MS SQL, Visual Studio 2008 Enu
  • отредактировано 05:04
    Здравствуйте,

    Будем разбираться.
  • отредактировано October 2009
    здравствуйте.
    Версия 1.2.29. При создании запросов, вроде глюков меньше стало, но когда я хочу заново отредактировать запрос:
    Источники данных - Connection - Table - Редактировать - Вперед - Конструктор запросов.
    Вся структура запроса пропадает, т.е. готовый запрос заново не воссоздается в окне конструктора, да и на вкладке SQL тоже ничего нет.
    Извините если так и должно быть и это всем удобно. Насколько я помню во всех ранних версиях всех конструкторов запросов существовали всегда, но в прошлах версиях запрос сбрасывался только если в сам запрос был отредактирован перед тем как запустить конструктор.

    Дизайнер запросов когда-нибудь будет уметь создавать визуальный вид запроса на основе SQL текста, как например, это умеет делать конструктор в аксесе, визуал студии и прочих проф продуктов?

    ЗЫ: подскажите, как правильно использовать дизайнер отчетов в случае если есть в проекте датасет и данные я заполняю на стороне приложения, а в отчет должен показывать только то, что заполнено.
  • отредактировано 05:04
    1) Текущая версия конструктора запросов не сохраняет схему. Мы добавим эту возможночть в одной из следующих версий.
    2) Такой сценарий работы описан в документации программиста, глава "Работа в Windows.Forms/Использование компонента Report в Visual Studio".
  • отредактировано October 2009
    А что делать если несколько таблиц в датасете
  • отредактировано 05:04
    Выбираете датасет целиком, потом в дизайнере в меню "Данные/Выбрать данные для отчета..." выбираете нужные таблицы.
  • отредактировано 05:04
    AlexTZ написал: »
    Выбираете датасет целиком, потом в дизайнере в меню "Данные/Выбрать данные для отчета..." выбираете нужные таблицы.

    это я понял, а как потом сделать между ними связи типа left join ? СВязи которые там вставляются больше похожи на inner join
  • отредактировано 05:04
    Связи - только те, что есть. Если нужны какие-то иные, есть два варианта:
    - в датасет добавляете таблицу, которая содержит нужные данные, и используете ее в отчете;
    - создаете в отчете внутренний источник данных на основе SQL (меню "Данные/Новый источник данных...").

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.