Доступ из скрипта к переменной формы (delphi)

отредактировано 09:04 Раздел: FastScript
Уважаемые коллеги!

Подскажите, как из скрипта получить значение переменной, объявленной в форме проекта Delphi? Переменная объявлена в секции Public.
Форма подгружена в глобальный модуль, все свойства формы из скрипта доступны, могу менять Caption, любые свойства, имею также доступ к
любым объектам на форме. Но когда хочу получить доступ к переменной, объявленной в секции Public, получаю сообщение "Неихвестный идентификатор ХХХ".

Как быть? Подскажите, к то знает.

Заранее благодарю.

Комментарии

  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано 09:04
    Axelus написал: »
    Уважаемые коллеги!

    Подскажите, как из скрипта получить значение переменной, объявленной в форме проекта Delphi? Переменная объявлена в секции Public.
    Форма подгружена в глобальный модуль, все свойства формы из скрипта доступны, могу менять Caption, любые свойства, имею также доступ к
    любым объектам на форме. Но когда хочу получить доступ к переменной, объявленной в секции Public, получаю сообщение "Неихвестный идентификатор ХХХ".

    Как быть? Подскажите, к то знает.

    Заранее благодарю.

    Варианта два:
    1) Использовать метод Script.AddVariable для добавления переменной Delphi в скрипт
    2) Объяви ее в секции published.

  • отредактировано 09:04
    Stalker4 написал: »
    Варианта два:
    1) Использовать метод Script.AddVariable для добавления переменной Delphi в скрипт
    2) Объяви ее в секции published.

    Первый вариант: никак не проходит, поскольку переменная скрипта не будет привязана к форме, и, следовательно, при изменении переменной в форме переменная скрипта не получит нового значения.

    Второй вариант: чтобы переменную перенести из секции public в published, ее нужно преобразовать из переменной в свойство. Таких переменных в проекте много. Не переписывать же их все в свойства? Пол проекта перелопачивать нужно.

    Неужели невозможно просто получить доступ к переменной формы из скрипта? Кстати, в руководстве по FastScript в оглавлении есть пункт "Добавление объектных переменных в скрипт", однако этого раздела в документации нет. Как это можно объяснить?

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.