Masterdetail в самом отчете

отредактировано 16:03 Раздел: FastReport 3.0
здравствуйте коллеги!

у меня отчет с одной главной выборкой и двумя дочерними. мне надо реадизовать связь master-detail в самом отчете по полям

MasterQuery.id->DetailQuery1.p_id
MasterQuery.id->DetailQuery2.p_id

в мануале по fastreport описан способ как это сделать с помощью Delphi т.е. положить три компонента на форму, организовать между ними эту связь и использовать в отчете.
а как сделать то же но внутри отчета средствами дизайнера fastreport? у Query есть свойство Master но нет совйства типа MasterFields. Может как-то через скрипт?

Комментарии

  • отредактировано 16:03
    то ли вопрос слишком глупый то ли никто не знает...
  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано 16:03
    r00xus написал: »
    здравствуйте коллеги!

    у меня отчет с одной главной выборкой и двумя дочерними. мне надо реадизовать связь master-detail в самом отчете по полям

    MasterQuery.id->DetailQuery1.p_id
    MasterQuery.id->DetailQuery2.p_id

    в мануале по fastreport описан способ как это сделать с помощью Delphi т.е. положить три компонента на форму, организовать между ними эту связь и использовать в отчете.
    а как сделать то же но внутри отчета средствами дизайнера fastreport? у Query есть свойство Master но нет совйства типа MasterFields. Может как-то через скрипт?

    Все очень просто, достаточно посмотреть демки от самого FR3.

    Есть

    MasterQuery (select ID, NAME from MASTER)
    Detail1Query (select ID, MASTER_ID, NAME from DETAIL1 where MASTER_ID = :ID)
    Detail2Query (select ID, MASTER_ID, NAME from DETAIL2 where MASTER_ID = :ID)

    В OI делаем:
    Detail1Query.Master := MasterQuery ;
    Detail2Query.Master := MasterQuery ;

    Потом вызываем редактор параметров для Detail1Query и Detail2Query и для параметра :ID указываем его тип, значение оставляем пустое.

    Свойство MasterFields FastReport'у не нужно, он по имени переменной :ID (из Detali) будет для связи брать такое же по имени поле ID из Master.




Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.