Команде Fr.net. Недоработки.

ShtirlizShtirliz Москва
отредактировано 22:53 Раздел: FastReport .NET
Доброго времени суток.

Хочу вот немного посетовать на недоработки которые тянутся еще с пререлиза.
Перечислю то с чем реально сталкиваюсь от версии к версии.

Экспорт в Excel XML:
1) Нет настроек страницы в готовом файле Excel XML
2) Нет разрывов страниц в готовом файле Excel XML
3) Xdivider = 1.3F вместо 1.376, при открытии файла в MS Excel расположение выглядит некорректно.

Экспорт в Excel (не XML):
До сих пор нет.


Отправка по почте (SMTP и MAPI)
1) Нельзя задать и отправить письмо не открывая превью. У меня например так отправляются до 90% всех отчетов.
т.е. Я генерирую письмо, тему, а также получателей программно.
Я уже предлагал это сделать Здесь.

Эти пункты для меня критичны.

Просто открыв сегодня список изменений текущей версии, увидел кроме исправления ошибок и добавления нужного нового функционала не столь необходимые вещи на мой взгляд как:
1) Изменение UI,
2) добавление программ Designer.exe и Viewer.exe.

С уважением,
Преданный поклонник вашего продукта.

P. S.
Вы уж меня извините если что не так. Просто наболело.

Комментарии

  • отредактировано 22:53
    Здравствуйте,

    1) Экспорт в Excel XML - поправим в течение недели.
    2) Экспорт в Excel (не XML) - он реально нужен? В какую версию Excel? Чем не устраивает XML?
    3) Отправка по почте (SMTP и MAPI) - сделаем, но там нужны довольно капитальные изменения. По срокам - примерно через недели две.

    Об изменениях буду извещать в этой теме.
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 22:53
    AlexTZ написал: »
    1) Экспорт в Excel XML - поправим в течение недели.

    Замечательно.
    AlexTZ написал: »
    2) Экспорт в Excel (не XML) - он реально нужен? В какую версию Excel? Чем не устраивает XML?

    Это не горит, но я думаю будет не лишним.
    Формат 2003 офиса - BIFF8.
    AlexTZ написал: »
    3) Отправка по почте (SMTP и MAPI) - сделаем, но там нужны довольно капитальные изменения. По срокам - примерно через недели две.

    Я забыл, отправляю через превью. Но для заполнения темы, самого сообщения и получателей я немного поправил EmailSettings и превью контрол как я и писал. Просто меня бы съели иначе.

    Изменения такие:

    EmailSettings:
        [DefaultValue(false)]
        public string Subject
        {
            get { return FSubject; }
            set { FSubject = value; }
        }
    
        /// <summary>
        /// Gets or sets the recipients.
        /// </summary>
        [DefaultValue(false)]
        public string[] Recipients
        {
            get { return FRecipients; }
            set 
            {
                if (value == null)
                    FRecipients = new string[] { };
                else
                    FRecipients = value; 
            }
        }
    

    PreviewControl
            MAPI.SendMail(form == null ? IntPtr.Zero : form.Handle, fileNames.ToArray(), Config.EmailSettings.Subject, Config.EmailSettings.MessageTemplate, new string[] { }, Config.EmailSettings.Recipients);
    
    //Вместо
    //        MAPI.SendMail(form == null ? IntPtr.Zero : form.Handle, fileNames.ToArray(), "", "", new string[] {}, new string[] {});
    
  • отредактировано 22:53
    AlexTZ написал: »
    2) Экспорт в Excel (не XML) - он реально нужен? В какую версию Excel? Чем не устраивает XML?

    Для меня экспорт в Excel (не XML) не так критичен, но в дальнейшем желателен.

    Если открыть XML файл с расширением XLS в Excel 2007 - вываливается предупреждение: "Действительный формат открываемого файла (Report.xls) отличается от указываемого его расширением имени файла. Перед открытием данного файла убедитесь, что он не поврежден и получен из надежного источника. Открыть этот файл сейчас?" Пользователи пугаются. :)

    Если же файл имеет расширение XML - то во-первых не сразу понятно в какой программе этот файл открывать, а во-вторых такие файлы подхватывает специализированный софт по редактированию XML.

    Для меня важнее:
    1. Печать не через PDF, а напрямую на принтер (ИМХО самая важная функция для веб-генератора отчетов).
    2. Диалоговые веб-формы. Нужен минимальный функционал для выбора значений параметров отчета (примерно как в Microsoft SQL Reporting).

    Очень интересно как продвигается работа по этим двум направлениям.

    P.S. В целом очень доволен Вашими продуктами! Спасибо! :)
  • отредактировано May 2009
    1) Мы планируем сделать экспорт в Excel2007.
    2) Печать из веб можно сделать двумя методами - через PDF, и печать из браузера. Напрямую, как в winforms, не выйдет.
    3) Диалоговые формы будут обязательно.

    По срокам не сориентирую, быстро получится сделать только п.2.

    PS. Спасибо за добрые слова :)
  • отредактировано 22:53
    AlexTZ написал: »
    1) Мы планируем сделать экспорт в Excel2007.
    2) Печать из веб можно сделать двумя методами - через PDF, и печать из браузера. Напрямую, как в winforms, не выйдет.
    3) Диалоговые формы будут обязательно.

    По срокам не сориентирую, быстро получится сделать только п.2.

    PS. Спасибо за добрые слова :)

    1) Экспорт в Excel2007, думаю, многих устроит.
    2) Хотелось бы получить печать как Microsoft SQL Reporting. Пытался разобраться как именно у них работает печать, но не смог... Что именно Вы подразумеваете под печатью из браузера я не понял, но уверен такой метод печати будет очень полезен, т.к. не требует установки дополнительного софта (чем собственно и хорош WebForms). А если софт ставить, то уж лучше сразу дизайнер FastReport и WebForms вроде как не очень нужен.
    3) Без диалоговых форм обойдусь какое-то время... Буду допиливать сам. :)

    Самым важным для WebForms-редакции ИМХО является именно п. 2.

    Если бы на ваших компонетрах удалось построить систему похожую на SQL Reporting - цены бы вам не было! :) По многим параметрам уже сейчас SQL Reporting далеко позади!
  • отредактировано 22:53
    п.2 у MS SSRS сделан через ActiveX: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms251693.aspx и работает не на всех браузерах (у меня на FF2 кнопка печати недоступна). Так что дополнительный софт все-таки нужен.
  • отредактировано 22:53
    AlexTZ написал: »
    п.2 у MS SSRS сделан через ActiveX: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms251693.aspx и работает не на всех браузерах (у меня на FF2 кнопка печати недоступна). Так что дополнительный софт все-таки нужен.

    Значит все-таки через ActiveX... Я предполагал... Видимо поэтому и не работает на FF. Однако ActiveX не нужно устанавливать. Он запускается налету. Написание аналогичного ActiveX видимо займет значительное время, однако это очень удобно. Печать через PDF более универсальна, но менее удобна. Мне приходится сталкиваться с капризными пользователями... они не хотят нажимать кнопку мыши 3 раза вместо одного.
  • отредактировано 22:53
    Написать его можно - но размерчик будет ~5Мб, плюс требование наличия .Net FW 2.0 на клиентской машине. В общем, нецелесообразно. С PDF можно сделать проще: показывать сразу его диалог печати - таким образом, нажать придется столько же кнопок, сколько в SSRS. Над этим тоже поработаем.
  • отредактировано 22:53
    Размер ~5Мб + .Net FW 2.0 - однозначно нецелесообразно. А VCL-версию FastReport (ту ее часть что относится к печати готового отчета) не получится применить для этих целей?

    Вариант с показом диалога печати PDF по нажатию кнопки "Печать" очень интересен!
  • отредактировано 22:53
    Дело в том, что файлы готового отчета .Net и VCL несовместимы. Чтобы корректно показать (и напечатать) готовый отчет, необходим FastReport.Net. Более того - если в отчете есть диаграммы, нужен еще и .Net FW 3.5SP1 + Microsoft Chart Control. Это все на машине клиента...
    Думаю, вариант с диалогом печати Acrobat Reader - наиболее подходящий.
  • отредактировано 22:53
    Хорошо. Пусть будет вариант с диалогом печати Acrobat Reader.

    На самом деле самая большая проблема необходимости установки дополнительного ПО (например Acrobat Reader) в том, что малоквалифицированные пользователи не понимают что нужно делать если они не увидели отчет. Самостоятельная установка чего-либо ими невозможна. Если удастся воспользоваться каким-нибудь ActivX для печати PDF (в сети мне попадались и бесплатные) то было бы совсем замечательно!

    Например этот: http://www.bullzip.com/products/pdf/info.php
  • отредактировано 22:53
    Shtirliz написал: »
    Отправка по почте (SMTP и MAPI)
    1) Нельзя задать и отправить письмо не открывая превью. У меня например так отправляются до 90% всех отчетов.
    т.е. Я генерирую письмо, тему, а также получателей программно.
    Я уже предлагал это сделать Здесь.

    Добавил св-ва report.EmailSettings, и установку их в диалоге "Свойства отчета".
  • отредактировано 22:53
    на каком этапе находится создание диалоговых форм?

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.