Предложения и пожелания по Fastreport .net

2

Комментарии

  • отредактировано 20:15
    Хм, странно, у меня закрывает (в демке по кр. мере). Ну да ладно, поправил кое-что, теперь должно закрывать везде.
  • отредактировано 20:15
    AlexTZ написал: »
    Хотел проверить, так мне даже не удалось создать такой View - MS SQL ругается при сохранении...

    Надо сначала создать таблицу, потом View , а потом удалить поле через alter table ... drop column ...

    Насчёт повторить на демке ситуацию з тем, что не держит датасорт для бенда Data - да на демке не получилось.
    Но думаю проблема в том, что демка работает с объектами, а я добавляю MsSqlDataConnection из приложения в Dictionary (хотя думаю аналогично будет если его создать из дизайнера).
    Тогда в дереве Data создается три уровня: 1 - connection, 2 - data source, и 3 - поля, а в демке только 2 уровня: 1 - data source, и 2 - поля.
  • отредактировано 20:15
    Да, вижу теперь. Видимо, проблема именно в отображении датасорса в окне редактора бэнда, т.к. отчет работает нормально.
  • Dracula_DISDracula_DIS Москва
    отредактировано 20:15
    Как на счет Format для RichObject ??
  • отредактировано 20:15
    Легко! Но... в рич, как правило, вставляется несколько переменных. В этом случае формат будет применен ко всем. Поэтому используйте форматирование на месте, как это делается в отчете Mail Merge в демке.
  • Dracula_DISDracula_DIS Москва
    отредактировано 20:15
    А может таки сделать?? :) Кому нужно будут использовать, кому нет - нет ))
  • отредактировано 20:15
    Здравствуйте. Усиленно тестирую демо фаст репортов для нашего предприятия и столкнулся с такой проблемой: в сводном отчете обязательно у поля должна быть выставлена сортировка, что довольно неудобно, если надо сделать уже устоявшиеся формы документов.
    В демо при выводе месяцев сделано хитро :) когда передаются и сортируются их номера, а потом подставляются сами названия, но при динамическом наборе колонок не хотелось бы их набор забивать в массив скрипта, а получать непосредственно названия из базы и в уже нужном порядке. Можно ли такое реализовать?
  • отредактировано 20:15
    Здравствуйте,

    Сортировка данных - обязательное требование, иначе при печати образуется большое количество одинаковых групп и итогов. Матричный отчет, по сути, представляет собой разновидность отчета с группами, где сортировка данных также необходима.

    Насчет месяцев возможны два варианта:
    - в матрицу передаем номер, в обработчике вместо номера подставляем название;
    - в матрицу передаем название, но в этом случае будет работать сортировка именно по названию.
  • отредактировано 20:15
    Впрочем, добавить режим без сортировки - вообще не проблема.
  • CouRageCouRage Санкт-Петербург
    отредактировано 20:15
    Например, в отчете есть две переменные "Итогов". Оба имеют тип Object. Что делать, если надо их сложить ?
    Вот так:
    double.Parse([TotalSum].ToString()) + double.Parse([TotalTax].ToString())
    
    как то некрасиво.

    Может сделать "Итоги" всегда типом Double? Даже несмотря на то, что Count всегда целое.
  • отредактировано 20:15
    Хотел было отправить читать мануал, но обнаружил, что в мануале написано правильно, а в FR.Net ошибка. Надо делать так:
    [TotalSum] + [TotalTax]
    Исправления будут доступны в полночь.
  • CouRageCouRage Санкт-Петербург
    отредактировано October 2008
    Обнаружил еще, может это поправится в ночном билде, но на всякий случай.
    Если "EvaluateCondition" для переменной "Итоги" = false на протяжении выполнения всего отчета, то эта переменная не инициализируется и равна null. В связи с этим в отчете происходят всякие нехорошести.
    Можно она будет инициализироваться в 0 ?
  • отредактировано 20:15
    Да, это исправится.
  • отредактировано 20:15
    AlexTZ написал: »
    Впрочем, добавить режим без сортировки - вообще не проблема.
    Было бы хорошо. В делфи я видел работу кросс таба без сортировки. Работает этот режим просто замечательно.
    Вот про месяцы я сказал, приведя в пример вашу демку, а, например, если работать с названиями предприятий, то тут возникают проблемы, особенно если появляются новые часто :(
  • отредактировано 20:15
    Сортировка (точнее, несортировка :) уже добавлена, можете попробовать.
    Насчет предприятий - а что мешает использовать relation между источником данных для матрицы и справочником предприятий? Некоторые отчеты в демке так и сделаны (напр., "Pictures Inside the Matrix").
  • отредактировано 20:15
    Спасибо. Все теперь работает замечательно, вот только начальство уже внесло в смету ФР Студию, так что старания окончились ничем :( Буду перебираться в другую ветку форума.
  • отредактировано 20:15
    Студия хороша для unmanaged проектов (на VB6, VC), а под .Net использовать COM-библиотеку не есть хорошо. Убедите начальство, пока не поздно...
  • отредактировано 20:15
    Dracula_DIS написал: »
    А может таки сделать?? :) Кому нужно будут использовать, кому нет - нет ))

    Сделал, причем разное форматирование для разных переменных.
  • отредактировано November 2008
    Здравствуйте!

    Не могли бы Вы добавить регистрацию референсных сборок отчета у editor'а скрипта, Code Completion по ним не происходит (сборки из скрипта не видны).

    Спасибо.
  • отредактировано 20:15
    Здравствуйте,
    Постараюсь сделать сегодня.
  • отредактировано 20:15
    Эта регистрация уже давно есть и работает. То, что указано в списке Referenced assemblies, автоматически добавляется в скрипт.
  • отредактировано November 2008
    Здравствуйте.
    Code Completion по референсным сборкам, имеющим расширение .exe, не происходит.
  • отредактировано 20:15
    Вроде бы поправил, будет в следующем релизе (завтра).
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 20:15
    Вот вышла очередная версия....
    Хотелось бы видеть перечень изменений от версии к версии.
  • отредактировано 20:15
    Мы решили, что будем вести лог после выпуска релиза.
  • отредактировано 20:15
    Здравствуйте, вопрос вот какой: Можно ли организовать такую штуку

    67SvaTbo1z.jpg

    т.е. группировать данные по папкам. А то когда таблиц штук 5 и более навигация по имеющейся трех уровневой структуре (Источник данных/ таблицы/ поля) не очень удобен. Пользователей жалко. Элемент "папка" может быть чисто визуальным и никак не влиять на сами данные, но чтоб его можно было создавать и программным путем.

    Можно конечно использовать бизнес-объекты, но преобразовывание DataSet`а в бизнес объекты (с сохранением связей между таблицами, чтоб еще FastReport их корректно обрабатывал...) вызывает у меня "легкий" ступор...
  • отредактировано December 2008
    Здравствуйте,

    Такое сделать можно. Надо будет добавить режим отображения (подключения/каталоги) и св-во CatalogFolder в таблицу.
    Только мне кажется, что окно "Данные" пользователя смущать не будет. В этом окне - только те данные, которые нужны в отчете, т.е. одна-две таблицы, ну и, может быть, еще справочники.
  • отредактировано 20:15
    есть ли в планах выпуск Silverlight клиентской версии для просмотра отчета и его дизайна
  • отредактировано 20:15
    Таких планов нет. Есть планы насчет WPF.
  • отредактировано 20:15
    Одна-две таблицы у в моем случае вряд-ли получится. Данные очень специфичные.

    Все связи между объектам (можо сказать таблицами БД) имеют тип "многие к многим" и реализованы промежуточными таблицами пересечения. В FastReport я передаю датасетом со связями... Вот пример: объект диаграмма показывает другие типы объектов (процессы, технологии и тд.), показывает - существует связь "диаграммы - показывает - все объекты". Выбиря объект диаграммы, связь показывает и все объекты цели, получаю что-то вроде показанного на рисунке:

    JPNXmT6D5T.jpg

    Группировка даст более удобоваримое, хотя и не идеальное представление:

    jKUST1pIY1.jpg

    А пока буду плясать с бубном в попытках еще как-нибудь упростить представление данных....

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.