Обнаруженные баги в Fastreport .net

1911131415

Комментарии

  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    AlexTZ написал: »
    Это уже поправил.

    Когда ждать релиза дабы протестировать?
    А то наша организация уже почти купила FR.NET...
  • отредактировано 21:33
    Эти изменения будут в очередном билде (который, как обычно, собирается в полночь).
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    AlexTZ написал: »
    Эти изменения будут в очередном билде (который, как обычно, собирается в полночь).

    А версия когда же новая будет?
  • отредактировано 21:33
    Билд не собрался по техническим причинам...
    Вы спрашиваете насчет релиза? Мы решили сначала доделать асп-часть. Надеюсь, двух недель нам на это хватит.
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    AlexTZ написал: »
    Билд не собрался по техническим причинам...
    Вы спрашиваете насчет релиза? Мы решили сначала доделать асп-часть. Надеюсь, двух недель нам на это хватит.

    Нет, я не про релиз. Я про последние исправленные ошибки описанные мной.
  • отредактировано 21:33
    Я сейчас запущу сборку, соберется через пару часов. Следите за обновлением даты файла на сайте.
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    Столкнулся еще вот с такой проблемой:
    Если выполнить Prepare(true) например 3 раза, то в превью видно 3 страницы (3 отчета, один отчет-одна страница), а печатается только одна страница т.е. один отчет.
    Это так задумано или это ошибка?
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    Дополнение:
    Печать осуществляется не из окна превью а вызовом метода Report.Print(), без показа окна превью.
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    Всё, разобрался.... :)
    Нада использовать PrintPrepared()....

    Посыпаю голову пеплом....
  • ShtirlizShtirliz Москва
    отредактировано 21:33
    Еще одна ошибка:
    При экспорте в XML (другие не проверял) используя Export(Report,Stream) на выходе Stream уже закрыт и сделать с ним ничего нельзя.
  • отредактировано 21:33
    Ок, поправлю.
  • отредактировано December 2008
    Баг:
    передаем в отчет DataSet (report.RegisterData(mainDS, mainDS.DataSetName); ) содержащий 2 таблицы
    k03plkfnby.jpg
    и 2 связи:
      mainDS.Relations.Add("Table1_To_SID", Table1.Columns["Id"], LinkTable1.Columns["SID"]);
      mainDS.Relations.Add("Table1_To_TID", Table1.Columns["Id"], LinkTable1.Columns["TID"]);
    

    Выбираем данные и создаем шаблон отчета:
    TN2UHx5RW0.jpg

    запускаем на выполнение (слева то что получили, справа то что по идее должна выдавать вторая связь).
    5DsJRHSHNP.jpg

    как я данные ни привязывал (к бэндам) - использутся только 1я связь (mainDS.Relations.Add("Table1_To_SID", Table1.Columns["Id"], LinkTable1.Columns["SID"]); ).
    Баг проявляется в v1.0.43(beta) в остальных не проверял...
  • отредактировано 21:33
    Между двумя таблицами допускается только одна связь! Если их несколько, всегда будет использована первая.
  • отредактировано 21:33
    Впрочем, я могу добавить возможность использования связей по их имени. Это не архисложно.
  • отредактировано December 2008
    AlexTZ написал: »
    Впрочем, я могу добавить возможность использования связей по их имени. Это не архисложно.

    Буду очень признателен.

    p.s. значит это не баг - это фича....
  • отредактировано 21:33
    "Багофича" :)
    Добавил, выложил. Старые отчеты переделывать не придется, т.к. работает как обращение по имени связи, так и по имени источника. Также добавил поддержку связей в master-detail. Если определено больше одной связи, выберите нужную связь у detail-бэнда в св-ве Relation.
  • отредактировано 21:33
    Спасибо! Завтра буду ковырять.
  • отредактировано December 2008
    Здравствуйте.
    Использую FastReport.EnvironmentSettings.CustomSaveReport для сохранения отчета в БД.
    В версии 1.0.49 при первой попытке сохранения открывается стандартная форма SaveAs и только после сохранения отчета в файл вызывается обработчик CustomSaveReport.
    В предыдущих версиях такого не было.
  • отредактировано 21:33
    Здравствуйте,

    CustomSaveReport - это обработчик собственно записи отчета. Нужно еще перехватывать CustomSaveDialog.
  • отредактировано 21:33
    Еще обнаружил интересную проблему с сохранением формата поля.

    Последовательность действий:
    Открываю сохраненный отчет.
    Изменяю формат текстового поля с Currency на General.
    Нажимаю "Preview".

    Если изменять формат через контекстное меню - все нормально.
    А если менять формат через Properties, то после "Preview" формат сбрасывается в предыдущий (Currency).

  • отредактировано 21:33
    Поправил - не взводился флаг Modified.
  • stan5stan5 Новошахтинск
    отредактировано 21:33
    Доброе время суток, уважаемые!!!

    вчера юзал .Net версию FastReport 1.0.42
    и чего-то сломал :)

    Вопрос To AlexTZ: что я сделал не так?

    в FRNetUserManual-ru.pdf есть пункт "Построение отчетов"->"Отчет Главный-Подчиненный".
    Делал на демке все как там и до конца, единственное что потом сделал - установил для master бэнда (и для обоих master и detail бэндов - та же гадость) свойство Columns.Count:=2

    Получил такое окошко:
  • stan5stan5 Новошахтинск
    отредактировано 21:33
    Вот оно же, но чуть поточнее надписи:
  • отредактировано 21:33
    Здравствуйте!

    В документации этого не написано (надо добавить), что колонки бэнда не работают в master-detail отчете. Бэнд, у которого есть колонки, не должен иметь подчиненных бэндов. В Вашем случае - отключите колонки у мастер-дата, и все должно "починиться" :)
  • stan5stan5 Новошахтинск
    отредактировано 21:33
    AlexTZ написал: »
    Здравствуйте!

    В документации этого не написано (надо добавить), что колонки бэнда не работают в master-detail отчете. Бэнд, у которого есть колонки, не должен иметь подчиненных бэндов. В Вашем случае - отключите колонки у мастер-дата, и все должно "починиться" :)

    Спасибо! :) Оно, конечно, работает без колонок, а если необходимо - для экономии места на листе? :)
  • отредактировано 21:33
    Используйте колонки страницы - там ограничений нет.
  • CouRageCouRage Санкт-Петербург
    отредактировано December 2008
    Здравствуйте.

    Обнаружил несколько небольших багов:
    1. На "больших" шрифтах (DPI 120%) практически невозможно изменить коллекцию "Items" у ComboBoxControl, который кладется на диалоговую форму в дизайнере отчетов. В окне "Редактировать строки" не видно кнопки "ОК" и по табу на нее не перейти.
    2. В дизайнере: меню "Файл"-"Параметры страницы"-"Поля" - очищаем значение для любого из полей и вводим точку или запятую - получаем "Unhandled Exception"
    ************** Exception Text **************
    System.FormatException: Input string was not in a correct format.
    at System.Number.StringToNumber(String str, NumberStyles options, NumberBuffer& number, NumberFormatInfo info, Boolean parseDecimal)
    3. Редактор кода в дизайнере не понимает (подчеркивает красным) такого объявления и инициализации переменных:
    string
    str1 = "строка1",
    str2 = "строка2";
    Т.е. когда используется несколько строк. Из-за этого иногда отваливается Intellisense, что неприятно.
  • отредактировано 21:33
    1,2 - исправлю;
    3 - увы, редактор кода сторонний, надо ждать новую версию, адаптировать ее под FR. Это не скоро.
  • stan5stan5 Новошахтинск
    отредактировано 21:33
    Здравствуйте!

    Некоторые недоработки:

    FastReport.Net 1.0.42

    1. FRNetUserManual-ru.pdf: построение отчетов -> табличные отчеты -> примеры использования -> пример 8.
    При построении таблицы из кода по заранее сделанному шаблону в дизайнере (ManualBuild) отсутствует возможность подсчета и вывода итоговых функций в объединенные ячейки – даже если сумма/среднее и т.п. считается по простым ячейкам.
    2. FRNetUserManual-ru.pdf: построение отчетов -> интерактивные отчеты -> примеры использования -> пример 3.


    При попытке в детальном отчете значения месяцев (10,11) заменить на их названия вылетает ошибка.

    В текстовом объекте по событию (BeforePrint) пытался воткнуть в код:

    string[] monthNames = new string[] {
    "Январь", "Февраль", "Март", "Апрель", "Май", "Июнь",
    "Июль", "Август", "Сентябрь", "Октябрь", "Ноябрь", "Декабрь" };
    Text1.Text = monthNames[(Convert.ToInt32(Text1.Value)) - 1];
    3. При внесении изменений на странице кода не активируется кнопка «Сохранить» - надо переключаться на страницу1 и сохраняться.
  • stan5stan5 Новошахтинск
    отредактировано 21:33
    Рисунок ко второму вопросу.
Дискуссия закрыта.