Условия лицензирования FR4

отредактировано 07:32 Раздел: FastReport 4.0
Уважаемый FastReport,

Мы ценим качество Ваших продуктов и выбрали именно Ваш продукт для удовлетворения потребностей наших будущих пользователей.
Наша команда занимается разработкой системы учета и для выполнения различного рода отчетов мы планируем использовать FastReport4. Соответсвенно встает вопрос о приобретении Вашего ПО.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Каким образом лицензировать команду разработчиков из 10 специалистов?
2. Как работает лицензирование при распространении программного продукта, который использует компоненты FastReport4?
Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Роман

Комментарии

  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 07:32
    написал:
    Прошу ответить на следующие вопросы:
    1. Каким образом лицензировать команду разработчиков из 10 специалистов?
    Приобрести на каждое рабочее место лицензию FastReport Professional.
    написал:
    2. Как работает лицензирование при распространении программного продукта, который использует компоненты FastReport4?
    Если у вас не CRM/ERP-система или конечный генератор отчётов, то лицензировать рабочие места конечных пользователей не требуется.
  • отредактировано 07:32
    А если это ERP система. Предполагается установка на машины конечных пользователей runtime библиотек FastReports4?
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 07:32
    В этом случае дополнительное лиценирование может потребоваться.
    Можете мне в приват написать и описать подробно функции, которые будет выполнять FastReport в Вашей системе.
  • отредактировано 07:32
    Хоть топик и не мой, но мне тоже интересно.
    написал:
    Можете мне в приват написать и описать подробно функции, которые будет выполнять FastReport в Вашей системе.
    Это очень сложно сделать, потому как у меня почемуто при нажатии на кнопку Email выплывает пустое окно.

    Насчет пункта 4 запрещеющего использование FR (цитата из лицензии на 3-ю версию):
    написал:
    ЛЮБОЕ ИЗ ДЕЙСТВИЙ, ВНЕСЕННЫХ В СПИСОК НИЖЕ ПРЕКРАТИТ
    ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. В ДОПОЛНЕНИЕ К
    ЗАВЕРШЕНИЮ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОДУКТ Fast Reports Inc. МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ
    НАРУШИТЕЛЯ К УГОЛОВНОЙ, ГРАЖДАНСКОЙ, И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ
    ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
    1. Распространение любых файлов, содержащихся в Продукте, в другом виде, чем
    пакеты времени выполнения, явно внесенные в список выше, включая, но не
    ограничиваясь .pas .dfm .DCU .DCP - файлы, и пакеты времени разработки.
    2. Модификация, декомпиляция, дизассемблирование, изменение или перевод
    (портирование) Продукта.
    3. Удаление указаний на авторские права из Документации Продукта или самого
    Продукта.
    4. Включение Продукта в среду разработки, ERP или CRM - системы.
    5. Создание приложения, которое не отличается существенно от Продукта.
    6. Разработка и/или распространение автономного генератора отчетов,
    основанного на Продукте.
    7. Создание приложения (freeware, shareware или коммерческого) которое будет
    конкурировать непосредственно или косвенно с Продуктом. 

    До недавних пор это меня не беспокоило потому как моя программа никак не является средой разработки, да и до ERP и CRM было далеко.

    Но постепенно в моей программе стали появляться некоторые признака ERP. На данный момент программа представляет из себя один exe + куча файлов с отчетами FR. Максимум, что может измениться в этой схеме - это то, что программа будет состоять из одного маленького exe + много bpl + все таже куча отчетов. Разумеется кроме генератора в программу встроен дизайнер FR, чтобы пользователь (при необходимости) мог подправить нужные ему отчеты.

    Не могли бы вы расшифровать, что вы имеете в виду говоря про "среду разработки, ERP или CRM - системы", Как читается запятая стоящае перед ERP - это перечисление, или это оборот. Тоесть читать как "нельзя включать FR в среду разработки ERP/CRM, но в саму ERP/CRM можно" или нельзя включать и в среду разработки, и нельзя включать в ERP, и нельзя включать в CRM. Еще само понятие ERP - по моим данным это очень широкое понятие, не могли бы вы конкретизировать как вы понимаете это понятие.

    И раскажите пожалуйста поподробнее о том в каких именно случаях требуется дополнительное лицензирование пользователей, и требуется ли оно в описаном мною случае (если да, то что можно изменить, чтобы лицензирование не требовалось).

  • отредактировано 07:32
    написал:
    В этом случае дополнительное лиценирование может потребоваться.
    Можете мне в приват написать и описать подробно функции, которые будет выполнять FastReport в Вашей системе.

    Мне тоже это интересно.
    На мой взгляд, в лицензии не должно быть ничего подразумеваемого неявно. А то при таком подходе можно будет во всех проектах, включающих Дизайнер, найти "среду разработки", а в программе для печати платежек - ERP.
    Кроме того, некоторые проекты имеют обыкновение развиваться, приобретая новые функции. Не обсуждать же каждую функцию в привате на предмет нарушения соглашения.
    Ну и наконец, условия соглашения должны быть закреплены на момент приобретения и письменно, "он мне как-то сказал, что так можно" к делу не подошьешь ;) .
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 07:32
    С нового года лицензия будет более чёткая.
    Можно руководствоваться следующим правилом: если софт позволяет подключиться к любым данным (не только к предопределённым программой/программным комплексом) и создавать на их основе любые отчёты, то дополнительное лицензирование требуется.
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    написал:
    Можно руководствоваться следующим правилом: если софт позволяет подключиться к любым данным (не только к предопределённым программой/программным комплексом) и создавать на их основе любые отчёты, то дополнительное лицензирование требуется.

    Т.е. если в софт входит дизайнер (TfrxDesigner), то требуется дополнтительное лицензирование ?
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 07:32
    Eugene Lachinov написал:
    Eugene Lachinov написал:
    Можно руководствоваться следующим правилом: если софт позволяет подключиться к любым данным (не только к предопределённым программой/программным комплексом) и создавать на их основе любые отчёты, то дополнительное лицензирование требуется.

    Т.е. если в софт входит дизайнер (TfrxDesigner), то требуется дополнтительное лицензирование ?
    Далеко не обязательно. В 80% случаев не требуется, т.к. они "заточены" под узкую специализацию.
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    Michael написал:
    Далеко не обязательно. В 80% случаев не требуется, т.к. они "заточены" под узкую специализацию.
    Критерий какой то очень размытый.

    Программа может быть "заточена" под узкую специализацию, но входящие в нее средства позволяют подключиться к данным другой программы и строить совместные отчеты.

    Что такое лицензирование конечных пользователей ?
  • отредактировано 07:32
    Michael написал:
    Можно руководствоваться следующим правилом: если софт позволяет подключиться к любым данным (не только к предопределённым программой/программным комплексом) и создавать на их основе любые отчёты, то дополнительное лицензирование требуется.
    Пример:
    IBExpert подключается к любой базе вне зависимости от того для каких целей предназначена сама база. Дополнительное лицензирование требуется.

    А вот 90% софта который пишется основной масой народа, дополнительно лицензировать не надо, т.к. он заточен строго под "свои" базы.
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    Exciter написал:
    Пример:
    IBExpert подключается к любой базе вне зависимости от того для каких целей предназначена сама база. Дополнительное лицензирование требуется.
    Надеюсь, это новогодняя шутка.
  • gpigpi
    отредактировано 07:32
    написал:
    Надеюсь, это новогодняя шутка.
    Автор поста хотел сказать, что дополнительное лицензирование требуется разработчикам IBExpert, а не его пользователям
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    Если дополнительное лицензирование требуется для разработчиков сред разработки программ (конструкторов программ), в которые входит Fast Report, то это понятно.

    Но дополнительное лицензирование гибкости программ непонятно.

    Дополнительный вопрос: как быть, если софт - Freeware ?
  • отредактировано December 2006
    написал:
    Что такое лицензирование конечных пользователей ?
    Покупка лицензий на рабочии места пользователей.
    написал:
    Дополнительный вопрос: как быть, если софт - Freeware ?
    1. Использовать FreeReport
    2. Оплачивать из своего кармана, этим не нарушая ни вашу ни нашу лицензию
    ;)
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    написал:
    Покупка лицензий на рабочии места пользователей.
    О каких лицензиях идет речь ?
  • отредактировано 07:32
    О пользовательских
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    написал:
    О пользовательских
    Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на описание, стоимость.

    Но похоже, проще зачислить программы в 80-90% и забыть ;)
  • отредактировано 07:32
    написал:
    Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылку на описание, стоимость.
    Пишите на support@ - это обсуждается индивидуально с каждым клиентом.
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    написал:
    Пишите на support@ - это обсуждается индивидуально с каждым клиентом.
    Обсуждается текст лицензии или ее стоимость ? ;)

    Думаю для клиентов дополнительные затраты должны быть абсолютно прозрачными, разумеется писем на support@ не будет.
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 07:32
    Eugene Lachinov написал:
    Eugene Lachinov написал:
    Пишите на support@ - это обсуждается индивидуально с каждым клиентом.
    Обсуждается текст лицензии или ее стоимость ? ;)
    Да. ;)
    И то и то.
    Eugene Lachinov написал:
    Думаю для клиентов дополнительные затраты должны быть абсолютно прозрачными, разумеется писем на support@ не будет.

    Вы знаете, по какой цене приобретают FastReport наши дилеры? А по какой дистрибъюторы?

    Насколько я знаю, ни один из наших партнёров не афиширует закупочную стоимость FastReport в составе стоимости своего продукта.
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    Michael написал:
    Вы знаете, по какой цене приобретают FastReport наши дилеры? А по какой дистрибъюторы?
    Вы думаете клиенту это надо знать ?

    И честно говоря, непонятно зачем было платить за Fast Report 4.0 - SoftKey, если можно было напрямую, но разумеется вам виднее.
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 07:32
    Eugene Lachinov написал:
    Eugene Lachinov написал:
    Вы знаете, по какой цене приобретают FastReport наши дилеры? А по какой дистрибъюторы?
    Вы думаете клиенту это надо знать ?

    И честно говоря, непонятно зачем было платить за Fast Report 4.0 - SoftKey, если можно было напрямую, но разумеется вам виднее.
    У Софткея есть НДС. Предприятиям нравится.
    Eugene Lachinov написал:
    Думаю для клиентов дополнительные затраты должны быть абсолютно прозрачными
    ;)
  • Eugene LachinovEugene Lachinov Санкт-Петербург
    отредактировано 07:32
    Michael написал:
    Michael написал:
    Думаю для клиентов дополнительные затраты должны быть абсолютно прозрачными
    ;)
    Вопрос о дополнительных затратах за гибкость программ остается ;)

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.