UI Дизайн в FR4

LoWLoW
отредактировано 14:43 Раздел: FastReport 4.0
Приятно что изменили иконки, но что касается общего UI дизайна то практически нет изменений к лучшему, до сих пор оставлена собственная конценпция dock toolbars с кучей глюков, не лучшим образом выглядит Object Ispector, не самый лучший дизайн у диалоговых окон и т.п.
Интересно планируется ли изменения в UI (в приницпе никто не мешает использовать Toolbar2000+TBX, SynEdit, VirtualTreeView, хотя на бы уровне IFDEF, ENDIF). Или опять необходимо все делать самому ;) .

Комментарии

  • отредактировано October 2006
    >собственная конценпция dock toolbars с кучей глюков
    Да, собственная. Нет желания зависеть от сторонних компонентов. Назовите кучу глюков - исправим по возможности.

    > не лучшим образом выглядит Object Ispector
    > не самый лучший дизайн у диалоговых окон и т.п.
    Вы о чем? Это же генератор отчетов, а не медиаплеер.

    >Интересно планируется ли изменения в UI (в приницпе никто не мешает
    >использовать Toolbar2000+TBX, SynEdit, VirtualTreeView, хотя на бы уровне
    >IFDEF, ENDIF)

    На уровне условной компиляции - нереально. Использовать это все в FR вместо штатных контролов тоже нереально (для справки - вес исходников FR + FS - около 3Мб; исходники перечисленных библиотек весят 5Мб!)
  • отредактировано 14:43
    Было-бы неплохо в Object Ispector свойства Height, Left, Top, Width выделить жирным, так-же как и поле Name. Я в работе в 90% случаев использую инспектр для работы с этими свойствами и приходится немного напрягаться при поиске.
  • отредактировано 14:43
    Отличный дизайн. Молодцы. И Инспектор удобный (особенно для Дельфистов). Подсветка свойств жирным? Наверное действительно было бы удобно. А ещё лучше - это чтобы я, создавая новый компонент и указывая его свойства мог бы сам указывать какие из них сделать жирными в Инспекторе. Это было бы удобно, поскольку очень часто юзерам нужно объяснять по телефону какое свойство изменить в шаблоне. Мало того, что они английский не знают, так ещё и Инспектора жахаются.

    А дизайн - МОЛОДЦЫ ;)
  • yuramagyuramag Москва
    отредактировано 14:43
    И все таки, я еще раз хотел бы обратить внимание на свой вопрос, звучавший на другой ветке, но не нашедший ответа:
    ==========
    А еще хотелось бы видеть поведение Property Editor таким, как это сделано в Delphi. Поясняю. В редакторе свойств выделено к.л. свойство объекта определенного типа, например, TfrxMemoView.DataSet. Затем кликаем на страницу (возможно, по ошибке, что часто бывает). В редакторе свойств, естественно, выделяется первое в списке свойство (в данном случае - TfrxReportPage.BackPicture). Теперь опять выделяем объект TfrxMemoView, но выделение не возвращается на свойство DataSet!
    Когда в отчете много объектов и нужно каждому установить одно и то же свойство такое "перескакивание" очень раздражает.
    Судя по всему, в Delphi строится какое-то дерево, в котором запоминаются последовательности выделения (с учетом приоритета) свойств объектов в инспекторе...
    ==========
  • отредактировано 14:43
    yuramag написал:
    И все таки, я еще раз хотел бы обратить внимание на свой вопрос, звучавший на другой ветке, но не нашедший ответа:
    Так ведь поправлено уже.
  • yuramagyuramag Москва
    отредактировано 14:43
    AlexTZ написал:
    AlexTZ написал:
    И все таки, я еще раз хотел бы обратить внимание на свой вопрос, звучавший на другой ветке, но не нашедший ответа:
    Так ведь поправлено уже.
    Скачал демку, но изменений не обнаружил...
    Инспектор объектов по прежнему ведет себя не так, как в Delphi!
    Может быть, мы говорим о разных вещах?
  • отредактировано 14:43
    Может быть. Я имею в виду следующее: кликаем мемку, выделяем проперть Memo, кликаем на страницу, теперь опять кликаем мемку - св-во Memo выбрано.
  • yuramagyuramag Москва
    отредактировано 14:43
    AlexTZ написал:
    Может быть. Я имею в виду следующее: кликаем мемку, выделяем проперть Memo, кликаем на страницу, теперь опять кликаем мемку - св-во Memo выбрано.
    А если выделить проперть Memo, которой нет у страницы, потом кликнуть на страницу, и обратно на Memo, то Ваше утверждение не работает!
  • отредактировано 14:43
    Работает - именно это я описывал в предыдущем письме! Не исключено, что демка на сайте устаревшая.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.