ошибка на Dataset

отредактировано 02:38 Раздел: FastReport 3.0
Всем привет!

Я недавно начал заниматься FastReport-ом и посему возможно вопрос покажется чайниковским, однако как с этим бороться пока не решил.
Есть у меня отчет. В нем есть поля и к ним заголовки, которые по определенному условию, что я пишу в коде должны либо отображатьсялибо нет. Отчет связан с внешним query через Tfrxdataset
Перед проходом по БД, я устанавливаю состояние видимости в компонентах "memo" в Header и Masterdata примерно след.образом:

procedure Page1OnManualBuild(Sender: TfrxComponent);var
DataSet:TFrxDataSet;
..
Begin
DataSet:=MasterData1.DataSet;

...
if <DataSet."DEJDOM"> >0 then
Begin
Mem_Dej.Visible :=True;
Mem_dej_val.Visible :=True;
End
else
Begin
Mem_Dej.Visible :=False;
Mem_dej_val.Visible :=False;
End;
...
While Not DataSet.Eof Do
Begin
..
Engine.ShowBand(GroupHeader1);
Engine.ShowBand(Header1);
...
Engine.ShowBand(Masterdata1);
..
DataSet.Next;
end


В итоге все показывается нормально, однако после построения отчета и вывода его на экран выдается ошибка:
Unknown variable or dataset:Dataset:"DEJDOM"

И еще. У DataSet есть свойства First,Next. А что с "Last"?
Мне нужно стать на последнюю запись выборки, и приходится организовывать цикл "While Not DataSet.Eof Do" перед:
if <DataSet."DEJDOM"> >0 then

И последний вопрос. Где то можно найти хорошую документация по FastReport типа книги. То что на сайте есть (PFD-ы) я скачал, однако там основы и не более.

Комментарии

  • отредактировано 02:38
    if DataSet.Value('DEJDOM') > 0 then
  • отредактировано 02:38
    Да. Спасибо работает ;)

    А что все таки с более расширенной документацией? Она в природе существует?

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.