о наследовании отчетов

отредактировано 16:35 Раздел: FastReport 4.0
при создании отчета наследуемого от какого-то щаблоннного надо выбрать нужный отчет в качестве шаблона, если затем созданный отчет поместить в базу и вызывать его при показе - это предусмотрено? или надо будет еще как-то хранить базовый отчет в базе?

Комментарии

  • отредактировано 16:35
    У TfrxReport предусмотрено событие, которое вызывается при загрузке шаблона. Т.е. он может быть и в базе. Также есть события, позволяющие вывести список шаблонов в окне File|New, если они не в файлах, а в базе.
  • отредактировано 16:35
    AlexTZ написал:
    У TfrxReport предусмотрено событие, которое вызывается при загрузке шаблона. Т.е. он может быть и в базе. Также есть события, позволяющие вывести список шаблонов в окне File|New, если они не в файлах, а в базе.
    т.е. все же после создание отчета наследника, и перед его загрузкой , надо где-то иметь в наличии отчет предок?
    или как-токуда загрузить его из базы или выложить рядом с файлов отчат наследника (если он во внещнем файле)

    Можно ли где-то почитать подробнее.

    Хочется сделать структуру отчетов, в которой все отчеты будут наследованы от одно общего (там должен быть фирменный заголовок, одинаковое представление кол-ва страниц в footers, в едином стиле подпись имени юзера который вывел отчет и т.д.). Далее, отчеты по разным тематикам тоже хочется сначала сгруппировать по смыслу, сделать для каждой группы отчетов общего наследника (от базового отчета) , а затем под каждый случай добавить кастомизацию в новых отчетах. Это будет реально в 4-ке или это бред и недождусь я такого ?
  • отредактировано 16:35
    Если отчет именно наследован от предка, для работы необходим и сам предок. Откуда его грузить - дело ваше, хоть из файла (это автоматом), хоть из базы (это через событие).
    По поводу структуры отчетов - да, в четверке это можно.
  • отредактировано 16:35
    как я понимаю в демке мне такого не попробовать ?

    а хочу хочу хочу, когда ?, ручки чешутся сделать единый стиль и начать всеже переделывать (отчеты с двойки на 4-ку уже) конвертация на 3-ку не помогает, траблов столько что проще смотря на соседний экран сделать отчет в 3-кеили 4-ке заново ;)
  • отредактировано 16:35
    Ну почему же - я попробовал только что сделать цепочку отчетов 01.fr3, 02.fr3, 03.fr3, где
    01 - базовый,
    02 - наследуется от 01,
    03 - наследуется от 02.
    Будете пробовать - сохраняйте отчеты в той же папке, где frdemo.exe.
  • отредактировано 16:35
    AlexTZ написал:
    Ну почему же - я попробовал только что
    это я попробовал сразу же после получения мыла о доступности демкии и при сохраненииотчетов файл - все получилось, меня интерсует работа с fastreport при хранении отчетов в базе.. ибо именно так во всех моих проектах реализовано.. ждемс...
  • отредактировано 16:35
    То есть наследование .dfm с отчетом так и не поддерживается?
  • отредактировано 16:35
    Поддерживается!
  • отредактировано 16:35
    Micle_ch написал:
    То есть наследование .dfm с отчетом так и не поддерживается?
    а можну чуть подробнее вот про это? может это тоже сыр только в профиль ? (я о наследовании)
  • отредактировано 16:35
    Наследование в dfm работает так: есть базовая форма с компонентом TfrxReport, и есть наследованная от базовой формы. В базовой форме меняем или добавляем компоненты - все отражается в наследованной. Короче говоря, тут процесс ничем не отличается от наследования обычных контролов.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.