FastReport 3.x

отредактировано 07:14 Раздел: FastReport 3.0
Интересно знать мнение народа пользующего данное ПО.

Комментарии

  • отредактировано 07:14
    Неужели никому не интересно?
  • отредактировано 07:14
    терпение, мой друг ;) Fast Report рулез фарева!!!!
  • отредактировано 07:14
    Активней, дамы и господа, активней!
  • zz 5zz 5 Россия, Москва
    отредактировано 07:14
    Еще полностью не разобрался со всем, но пока могу сказать, что тестовые примеры работают. На днях будем покупать, подключать в свой программный комплекс, вот там и посмотрим ;)
  • отредактировано 07:14
    Fast Report 3 - замечательная вещь. Проголосовал - Отлично, но есть несущественные недочёты. Например для меня разница между FR2 и FR3 в форматировании числа - во втором выводит после запятой только значащие цифры, что часто очень удобно, а в третьем столько сколько задано в формате, по аналогии с Excel, что иногда не очень удобно.

    Например, число 1,25 если в формате указано три знака после запятой, будет отбражено:

    FR2 1,25
    FR3 1,250

    Второй недостаток - если в FR2 в отчете встретится какая-нибудь ошибка (например деление на ноль), то он все таки будет построен. А FR3 - нет.

    Третье неудобство. Если в FR2 я выберу StoreInDFM=false то, при закрытии шаблона отчёта, Delphi не реагирует на произведённые с ним изменения - кнопка SaveALL в Delphi остаётся недоступной, как в принципе и должно быть. А при закрытиии FR3 Delphi реагирует так, как будто какие-то изменения я всё же сделал, что немного сбивает с толку.

    И в завершении вопрос. FR3 признан продуктом года в 2004. А в 2005 был этот конкурс?
  • отредактировано 07:14
    В 2005 Delphizine закрылся.
  • отредактировано 07:14
    Приятно видеть, не один проголосовавший не оценил отрицательно.
    ;)
  • zz 5zz 5 Россия, Москва
    отредактировано 07:14
    aseroff написал:
    Приятно видеть, не один проголосовавший не оценил отрицательно.
    ;)
    Ну, пока еще не вечер ;)
  • отредактировано 07:14
    Может и не вечер, но голо_суют вяло ;) ))
  • отредактировано 07:14
    Что-то затухает голосование
  • отредактировано 07:14
    Мне не нравиться "кривой" экспорт в Excell, невозможно использовать наследование с использованием компонента отчета FastReport.
  • отредактировано 07:14
    А в чем кривизна? По-моему, "ровнее" просто некуда. Если, конечно, сам отчет сделан правильно (без наложений объектов).
  • отредактировано 07:14
    Мне лично не нравятся 2 вещи, с проблемы я успел столкнуться:
    - работа в отладчике (малофункционально)
    - работа с DateTime через драйвер ASA (приходится вручную перегонять время в подходящую строчку)

  • отредактировано 07:14
    Нашел еще ошибку:
    Если, находясь в дизайнере отчетов, вызванном из среды программирования, нажать функциональные клавиши и скомпилировать приложение, то в приложении не будут функционировать элементы управления.
  • VIRVIR
    отредактировано 07:14
    aseroff написал:
    Мне лично не нравятся 2 вещи, с проблемы я успел столкнуться:
    - работа в отладчике (малофункционально)
    - работа с DateTime через драйвер ASA (приходится вручную перегонять время в подходящую строчку)
    Да, кстати проблемы есть. Тоже с датами
    1. Использую драйвер ADO. Кладу на диалог TDateEdit(или как он называется не помню). Создаю запрос, в параметрах создаю новый параметр указываю тип Date(заметьте! - не DateTime), указываю , что значение беру из этого Edit`а. Запускаю. Смотрю в профайлер - передается datetime формат с указанием даты и времени... Обхожу так Делаю Trunc(DateEdit1.Date), а затем вручную привожу к нужному формату.
    2. При сохранении отчета с выбранной вкладкой диалоговой формы происходит переключение на вкладку отчета, а форма остается висеть... :-)
    3. Насчет отладчика согласен, что малофункционально. Токовые брякпоинты бы. Да и событие OnException как обсуждали в ветке FastScript

    Еще глюки вспомню, напишу.
  • отредактировано 07:14
    Дамы и господа, а как вы относитесь к передачи данных из программы в отчет?

    Я считаю есть некоторые недоработки в этом плане. Нарпример передача параметра TfrxQuery из управляющей программы в запрос. Да и сама работа с параметрами запросов не особо удобная.

    А как насчет удобства доступа к компонентам отчета?
  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано 07:14
    aseroff написал:
    Дамы и господа, а как вы относитесь к передачи данных из программы в отчет?

    Я считаю есть некоторые недоработки в этом плане. Нарпример передача параметра TfrxQuery из управляющей программы в запрос. Да и сама работа с параметрами запросов не особо удобная.

    А как насчет удобства доступа к компонентам отчета?
    Вопросы ты задал ИМНО слышком обще, не совсем понятно что тебе именно интересует ...

    Касательно работы с параметрами запросов лично у меня особых притензий нет.
    Хочешь используй диалог задания параметров, хочешь задавай параметры в скрипте через ParamByName.
  • отредактировано 07:14
    написал:
    Хочешь используй диалог задания параметров, хочешь задавай параметры в скрипте через ParamByName
    А если надо из управляющей программы передать...?
  • gpigpi
    отредактировано 07:14
    написал:
    А если надо из управляющей программы передать...?
    А скриптовые переменные или переменные чем не устраивают? Или FindObject?
  • отредактировано 07:14
    Через дополнительные переменные не оченьо удобно работать, а через FindObject не всегда получаем искомый результат.
  • Stalker4Stalker4 123
    отредактировано August 2006
    aseroff написал:
    aseroff написал:
    Хочешь используй диалог задания параметров, хочешь задавай параметры в скрипте через ParamByName
    А если надо из управляющей программы передать...?
    Без проблем, у меня есть и такие отчеты.

    Вот пример :
    Delphi:

    frxReport.LoadFromFile('test.fr3');
    frxReport.Variables := delphiID;
    frxReport.ShowReport;

    FR3:
    В TfrxQuery пишем запрос:
    select * from MyTable
    where ID = :sqlID

    в редакторе параметров указываю тип Integer и значение переменной <frxID>

    Теперь при запуске отчета из программы, в качестве параметра запроса будет передаваться необходимое значение.
    Так что как видишь, все достаточно просто.
  • отредактировано 07:14
    написал:
    при запуске отчета из программы, в качестве параметра запроса будет передаваться необходимое значение
    Согласен, не сложно.

    Но на ряду с этим есть возможность обратиться напрямую к параметрам запроса из управляющей программы. Зачем выполнять лишние манипуляции?
    Эта возможность очень криво работает.

    К примеру, если будет необходимость динамически менять запросы из программы (нечто вроде универсального отчета), и список параметров будет меняться, тогда что?
  • отредактировано 07:14
    Что, больше нет желающих оставить свой голос и пожелание ;)
    ?
  • отредактировано 07:14
    А я бьюсь сейчас с проблемой - сохранение и восстановление веденных пользователем значений в контролы на DialogPage.
    До prepare без проблем пишу значения свойств.
    а после - не могу считать и сохранить в ini-файле измененные пользователем значения.
  • отредактировано 07:14
    Модератор,
    может подчистим и отправим эту тему в важные, чтобы каждый входящий мог проголосовать и посмотреть статистику, чтобы не приходилось поднимать ее на верх новыми сообщениями?
  • отредактировано 07:14
    aseroff написал:
    Интересно знать мнение народа пользующего данное ПО.
    Хороший, добротный продукт. По сравнению со второй версией, FastReport 3.xx, безусловно, значительный шаг вперед. Но, как всегда, не обходится без "ложки дегтя".

    Есть претензии к фильтру экспорта в Excel. Почему-то почти всегда числа экспортируются как текст. Неприятно, если в формате числа в отчете присутствуют разделители тысяч. С такими числами без некоторых телодвижений в Excel оперировать не получается.

    На мой взгляд, напрасно при разработке третьей версии исключили некоторый полезный функционал, так сказать, сделали даунгрейд (RoundRectObject, например, очень удобный был).
  • отредактировано 07:14
    broom написал:
    Есть претензии к фильтру экспорта в Excel. Почему-то почти всегда числа экспортируются как текст. Неприятно, если в формате числа в отчете присутствуют разделители тысяч. С такими числами без некоторых телодвижений в Excel оперировать не получается.
    Хочу отметить, что в текущей стабильной версии этот недостаток устранен. Разделители тысяч уже не мешают. Теряется заливка ячеек.
  • отредактировано 07:14
    aseroff написал:
    ...сама работа с параметрами запросов не особо удобная.
    Есть такая фишка. Если один и тот же параметр в тексте запроса встречается несколько раз, столько же раз он присутствует в списке параметров. Если параметр участвует в выражении, например
    :nyear*12+:nmon
    
    ,
    то в списке параметров появляется все выражение. Бред. Приходится вставлять лишние пробелы.
  • отредактировано 07:14
    Всем, наверное, известная "фича" FR: задание переменным отчета строкового значения.
    При передачи строки в переменную отчета приходится добавлять дополнительные ковычки.

    Я понимаю, что интерпритатор так работает, но это не выход!

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.