Экспорт в Excel - баги при форматировании чисел

отредактировано 22:11 Раздел: FastReport 2.xx VCL
Встретилась с двумя проблемами, возможно баги, НО может я какие-нибудь опции просмотрела?

1. Для чисел в frMemo я выставила специальное форматирование с ThousandsSeparator. У меня в системе это пробел (взятый из системного же списка!!!), frMemo предлагает, похоже, этот же пробел. И с ним же! передаёт строчку в Excel.
Вот тут и грабли - в системном списке разделителей (из comboBox в Regional Options/ didit grouping symbol) находится ???"No Break Space" - chr(160).
Мой Excel такое чудо не кушает, а использует для этих целей строго chr(32), не глядя на системные установки
(см. XLApp.International[xlThousandsSeparator,...]).
Смотрится, конечно, всё нормально, НО вот попробуйте к этому "числу" что-нибудь прибавить...
С другими разделителями проблемы (пока?) не обнаруживались :-)

2. Если число не помещается в frMemo и у мемо выставлен "перенос слов", то число, понятное дело, разобётся на несколько строк. Но при экспорте, уже непонятно зачем, этот chr(10) передаётся и экселю посреди кучи цифр. Понятно, в число такая строка не кастится и суммироваться не будет!
2'. И ещё хуже, если "длинное число" влезает в мемо - тогда в Excel вы увидите его в Scientific format - что совсем не похоже на то, что вы передавали! (а если это было не число, а идентификатор?). Думаю,что и неожиданное конвертирование в дату может встретится - это всё формат General!

По поводу 2 и 2' - логичнее было бы при экпорте на всю рабочую область Excel ставить текстовый! формат (чтоб гарантировать себя от эксельных преобразований, и числа в этом формате замечательно живут ) и передавать wrap text когда он в мемо выставлен
(а от chr(10) во всех случаях избавляться - эксель их сам наставит!).

Извините, очень много текста получилось.
Надеюсь на советы и комментарии.

Комментарии

  • отредактировано 22:11
    2 tanya:

    В твоём случае (если ты хочешь в Excel получать цифры, а не строки) нужно сделать отдельный FRF, в котором не будет никаких форматирований и переноса строк.
    Других вариантов я не вижу ...
  • отредактировано 22:11
    Возвращаюсь к моему вопросу:
    Значит всё-таки баги в фильтрах? (если нет какой-нибудь специальной опции в фильтре или в memo, решающей эту проблему).

    Ведь согласитесь, что передавая, например, '111111111111' совсем не хочется получать в результате '1.11111E+11'
    И тут уж дело не в моём "парадоксальном" желании передавать в эксель числа(а зачем тогда люди в xls экспортируют, вместо rtf?) ,
    тут уж просто строка неправильно передана (в смысле отображена)!

    И вот интересно, есть ли способ достучаться до разработчиков TfrOLEExcelExport с предложением внести минимальные исправления:
    всего лишь нужно :-)
    - перед передачей данных в xl выставлять формат ячейки "Text" вместо "General" (и тогда вы уже не будете вместо строки '11.11.32' получать в ячейке число!!! '11.11.1932'!!!!.
    - в CleanReturns убивать не только chr(13), но chr(10) (а в xl выставлять Wrap Text)
    - Там же chr(160) заменять на chr(32) - никто этот chr(160) не использует, и "потеря" будет неощутима :-)




  • отредактировано 22:11
    написал:
    Значит всё-таки баги в фильтрах? (если нет какой-нибудь специальной опции в фильтре или в memo, решающей эту проблему).

    Это скорее не баги, а фичи ;) )

    Значения ячеек передаются в Excel как Variant, поэтому происходит автоматическое приобразование типов и вы видите строку уже в виде числа.
    Если бы весь текст передавался бы как текс, то вам помимо "убирания" формата в FR нужно будет устанавливать формат ячейки уже в Excel-е ..
    написал:
    Ведь согласитесь, что передавая, например, '111111111111' совсем не хочется получать в результате '1.11111E+11'
    И тут уж дело не в моём "парадоксальном" желании передавать в эксель числа(а зачем тогда люди в xls экспортируют, вместо rtf?) ,
    тут уж просто строка неправильно передана (в смысле отображена)!

    Нет - вы уж там определитесь в каком виде хотите видеть содержимое ячеек ;) ) Или всё в виде String или всё в виде Variant - других вариантов просто нет, т.к. на этапе экспорта НЕВОЗМОЖНО определить что именно лежит сейчас в ячейке - либо число, либо строка, либо дата ...
  • отредактировано 22:11
    написал:
    Нет - вы уж там определитесь в каком виде хотите видеть содержимое ячеек ) Или всё в виде String или всё в виде Variant - других вариантов просто нет
    А мы тут все уже, вроде как, определились, выбрав FastReport!
    А это означает, что формат представления наших данных мы задаём в FR!
    И далее, в контксте TfrOLEExcelExport , мы именно "в этом виде" хотим видеть наши данные в клетках Excel.

    И я предлагаю совершенно "бесплатный" способ (в смысле ничего сложного) избавиться от
    написал:
    скорее не баги, а фичи
    .
    Нужно в фильтре перед передачей данных выставить для всей рабочей области формат ячеек Excel в текстовый (одна строчка кода):
    .NumberFormat:='@';
    
    и после этого ваши идентификаторы никто не будет пытаться конвертировать ни в даты, ни в числа! (Но числа при этом останутся числами! - ведь это NumberFormat)
    Сейчас, по умолчанию, остаётся формат General - и это неправильно!. И это баг - потому что с этим форматом может отображаться не тот string, который передаётся.
    написал:
    на этапе экспорта НЕВОЗМОЖНО определить что именно лежит сейчас в ячейке - либо число, либо строка, либо дата ...
    Безусловно! НО, этого и не надо! Ведь мы уже всё отформатировали как надо!
    С пробелом это, конечно, фича экселя. Но её надо знать! Можно конечно потребовать от всех клиентов :-), чтоб они заменили тот неразрывный пробел на обычный. Но, кажется, что в коде это сделать проще. И место для этого есть - уже есть специальная процедура, где данные чистятся от ненужных символов...

    Но, на самом деле, у меня уже нет вопросов по этому поводу. Я думала, что эти фичи многих людей раздражают. Тогда бы, действительно, имело смысл "централизованно" вносить поправки в фильтр. Но, похоже, что в моём случае это очень локальный вопрос, и мы решим его локально же.

    Спасибо за обсуждение.
    С уважением,
    Татьяна



  • jonny3djonny3d Чебоксары
    отредактировано 22:11
    написал:
    Я думала, что эти фичи многих людей раздражают. Тогда бы, действительно, имело смысл "централизованно" вносить поправки в фильтр. Но, похоже, что в моём случае это очень локальный вопрос, и мы решим его локально же.
    С сожалением, вынужден поддержать Татьяну ;)

    Проблема коневертирования длинных чисел (в моем случае банковского БИК, где от Scientific format идет переполнение всего на один разряд ;) ) уже начинает напрягать. И я чувствую, что придется лезть в код и править его руками.

    У меня вопрос: разработчики прислушиваются к вопросам своих клиентов? Или не дождавшись отклика, можно лезть в код?.. :-/
  • отредактировано 22:11
    Народ, я честное слово не понимаю - вы программисты или просто погулять пошли ?
    Если меня что-то не устраивает в FR, то я беру исходники и правлю код так чтобы у меня всё работало так как мне надо.

    До разработчиков, к сожалению, действительно трудно достучаться ...
  • отредактировано 22:11
    написал:
    Народ, я честное слово не понимаю - вы программисты или просто погулять пошли ?
    По крайней мере, мы не жлобы!
    И если я знаю решение проблемы, причём по моей (неужели ошибочной?) оценке достаточно распространённой, то я пишу об этом на форум, считая, что
    1. Кому-то это поможет разобраться со своими проблемами в экспорте репорта;
    2. Кто-то может посоветовать мне более интересное (м.б. корректное) решение;
    3. Я выступаю как тестор фильтра, и разработчики могут учесть описанные "фичи" (я по-прежнему считаю несанкционированную конвертацию багом).


  • jonny3djonny3d Чебоксары
    отредактировано 22:11
    написал:
    Если меня что-то не устраивает в FR, то я беру исходники и правлю код так чтобы у меня всё работало так как мне надо.
    Все это конечно хорошо, но..
    написал:
    Любое из действий, внесённых в список ниже прекратит лицензию..
    написал:
    2. Модификация, ..., изменение ... Программного обеспечения.
    С удовольствием бы поковырялся, но, во-первых, учитываем вышенаписанное, во-торых, продукт приобретался для упрощения работы и, если это возможно сделать при помощи службы техподдержки или форума, лучше это сделать.
  • отредактировано 22:11
    Да, до разработчиков трудно достучаться, я несколько раз пытался поднять тему экспорта, в частности в Excel, с просьбой сохранять формат переменной, на момент уже сформированного отчета - глухо. ;) Может в 3.0. будет счастье ;)
    Как альтернатива - можно писать в св-во Tag что-угодно. В частности и формат переменной, но это все-равно лезть в исходники.
  • MichaelMichael планета Земля
    отредактировано 22:11
    написал:
    Все это конечно хорошо, но..
    написал:
    Любое из действий, внесённых в список ниже прекратит лицензию..
    написал:
    2. Модификация, ..., изменение ... Программного обеспечения.
    У нас был случай, когда пользователь в HEX-редакторе "коцал" .frf-файл, а потом жаловался - "вот глюки у этого репортера - битые файлы не открывает". Точно так же можно что угодно внести в исходники, а потом с нас потребовать сатисфакции. Верно? ;)
    Кроме того - всем не угодишь, к сожалению.
    Сейчас мы очень внимательно наблюдаем в том числе и за высказываемыми тут пожеланиями. Постараемся всё это учесть в готовящейся к выходу версии 2.52.
    написал:
    С удовольствием бы поковырялся, но, во-первых, учитываем вышенаписанное, во-торых, продукт приобретался для упрощения работы и, если это возможно сделать при помощи службы техподдержки или форума, лучше это сделать.
    Тем более, что даже в этой теме уже предложили варианты решения. ;)
    По поводу внесения всех указанных изменений сразу в новую версию:
    не факт, что это не нарушит принципов построения и экспорта, к котрому привыкли остальные пользователи (к примеру, то же св-во Tag может у кого-то уже использоваться для других целей).
    Примерно такая же "вечная" тема, как "сумма прописью".
  • отредактировано 22:11
    написал:
    Сейчас мы очень внимательно наблюдаем в том числе и за высказываемыми тут пожеланиями. Постараемся всё это учесть в готовящейся к выходу версии 2.52.
    Ура! Спасибо за внимание.
    Я (раз такая радость), как зачинатель, уточню то, что несколько сбило уважаемого Vano:
    Я тут одновременно поднимала два РАЗНЫХ (хотя и связанных) вопроса:

    1. Пресечение нежелательного форматирования экселем передаваемых данных.
    (Я лично за выставление текстового NumberFormat, и очень против вставки лидирующего апострофа ('))

    2. Потенциальна возможность передачи из FR отформатированных строк (представляющих числовые данные) так, чтобы у Excel оставалась возможность интерпретировать их как числа.
    Что обнадёживает, то что в большинстве случаев так и происходит! За рядом исключений, как водится :-)
    Это вопрос чистки специальных символов. И тут, понятно, могут возникнуть "конфликты интересов".
    Но я за замену chr(160) однозначно -"отряд не заметит подмены бойца"!
    И удаление chr(10) очень бы хотелось - но тут надо Wrap Text передавать.
    И чтоб не создавать тормозов - сразу на всю область!
    А вот передача формата переменной через Tag - точно будет большим тормозом.

    Призываю всех поскорее :-), пока не вышла 2.52, написать сюда о проблемах, встреченных при экспорте в Excel.

  • отредактировано 22:11
    Про Tag - это альтернатива на крайний случай, которую действительно каждый использует по своему. Зато это единственное св-во которое остается в сформированном/сохраненном отчете. Хотелось бы сохранения и формата переменной. А как с ним потом поступать дело end-user программиста ;)
    написал:
    пока не вышла 2.52, написать сюда о проблемах, встреченных при экспорте в Excel
    1. Может это и спецефическое, мое, но не хотелось бы экспорта объектов с 0 шириной/высотой. По ряду причин, такие объкты есть и нужны.
    Не в тему Excel-я, но в тему экспорта:
    2. А почему бы не давать разработчику фильтра создавать файл.
    3. Хотелось бы переменной в отчете(на этапе его разработки в Run-Time) в которую можно положить имя выходного файла, чтобы пользователю при сохранении - по умолчанию предлагалось это имя.
    4. Отдельный каталог для сохранения отчетов.

    Похоже кроме меня ни один из перечисленных пунктов не нужен ;)
    После выхода новой версии, опять придется по старинке - самому подправлять. ;)

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.