как подцепить базу?

отредактировано 18:19 Раздел: FastReport 3.0
Есть база на mssql serv надо сделать отчет с привязкой к этой базе, не знаю как ее подсоединить, может кто знает? FR установлен на Builder. Когда баловался с FR использовал только базы из примеров, а как дело дошло вот до этого то... Помогите пожалуйста!

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 18:19
    Используйте frxDBDataset для подключения датасетов в проекте (в отчёте этот датасет нужно подключить, используя меню Отчёт->Данные) или frxADODatabase, frxADOTable, frxADOQuery для использованияния датасетов в самом отчёте
  • отредактировано May 2006
    Я пробовал так: на форму в Buildere помещал компоненты TfrxReport, TrfxDBDataset, TADODataset в инспекторе которой, как я понимаю, надо написать откуда и какой файл присоеденить, а вот куда и что писать не знаю, может пишу и правльно но что то не получается. Пробовал и в самом отчете frxADODatabase, frxADOTable, frxADOQuery но где там и как привильно прописать соединение с базой не знаю. ;) Помогите прямо по шагам пожалуйста, а то так вроде догадываюсь как надо, но спросить не у кого и не знаю правильно ли мыслю. Так вроде не совсем балбес, но чувствую себя полным идиотом.
  • LexLex
    отредактировано 18:19
    (пишу для Дельфи, для Билдера переведешь сам т.к. переводить почти нечего ;) )
    вариант 1 (через коннект в основном коде)

    1. на форму кидаешь TfrxReport, TfrxDBDataSet, TADOConnection, TADOStoredProc(или TADOQuery и т.д.)

    2. настраиваешь коннект в TADOConnection (ConnectionString)
    3. TADOStoredProc.Connection -> TADOConnection
    4. TfrxDBDataSet.DataSet -> TADOStoredProc
    5. в самом отчете: отчет-> данные поставь галочку для твоего TfrxDBDataSet

    все ;)

    вариант 2 (через коннект в отчете)

    1. на форму кидаешь TfrxReport, TfrxADOComponents и TfrxDesigner(если будешь использовать runtime дизайнер)
    2. в самом отчете добаляешь ADODatabase и настраиваешь коннект (также как и TADOConnection)
    3. добавляешь ADOQuery или ADOTable
    5. отчет-> данные поставь галочку для твоего ADOQuery и/или ADOTable

    все ;)






  • отредактировано 18:19
    Спасибо за оказанную помощь! Мои мысли подтвердились ;) , но проблема в том что не знаю как настроить само соединение, о чем и писал выше. Если в TADOConnection (ConnectionString) то там прописываю путь к фаилу *.mdf.->connected ставлю в true-> просит логин и пароль-> ввожу ту учетную записть что заведена->пишет ошибку (если вообще надо так делать), через коннект в самом отчете та же проблема. Как настроить само соединение? ;)
  • LexLex
    отредактировано May 2006
    вот пример ConnectionString
    Provider=SQLOLEDB.1;Password=[Password];Persist Security Info=False;User ID=[Login];Initial Catalog=[DataBaseName];Data Source=[ServerName]
    

    да и не забудь поставить LoginPromt в False
  • отредактировано 18:19
    Огромное спасибо!!! Получилось! Только провайдера др выбрал и соответственно поменял кое что, но конечно же по аналогии, так что еще раз СПАСИБО!!! ;)

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.