Как поменять названия колонок в cross отчете

отредактировано 11:02 Раздел: FastReport 3.0
привет всем !
Как поменять названия колонок в cross отчете ? Когда мы в дизайнере создаем ,то там подставляются поля из базы ,которые потом при выводе зполняются значениями из базы ....Но мне не совсем это проходит ,потому что у меня база выдает значения ,которые должны быть выведены как 1 - повторно ,2 -первично ...т.е. мне вместо цифр ,нужно расшифровку закинуть в названия колонок ,а не данные ...
...И еще ,при создании Cross отчета ,правый ферхний угол получается какой то обрезок ,как туда можно встать квадратик (frame) для стандарта таблицы ? ;)

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 11:02
    Можно добавить в таблицу вычисляемое поле для текстовых значений и включить это поле в кросс. Только порядок столбцов будет определяться не числовыми, а текстовыми значениями.
    А в правый верхнем углу можно разместить Мемо. Только нужно подумать как рассчитать его ширину и высоту.
  • отредактировано 11:02
    В обработчике события PrintColumnHeader кросс-отчёта анализировать значение параметра Value, и в зависимости от его значения присваивать сойству Memo.Text:='повторно' или что там надо. Это всё работает но при одноуровневом заголовке.

    А вот как определить заголовок какого уровня выводится? Подскажите кто знает. Мне надо менять значение первого уровня на одни названия, а второго на другие. Извините что вмешался в вопрос.
  • gpigpi
    отредактировано 11:02
    Nikolay
    Вот, в демо примере Two columns, one row написал:
    procedure Cross1OnPrintColumnHeader(Memo: TfrxMemoView; HeaderIndexes, HeaderValues, Value: Variant);
    begin
         if HeaderIndexes[1]<>null then
           ShowMessage(VarToStr(HeaderIndexes[1])+' '+VarToStr(HeaderValues[1]))
         else
           ShowMessage(VarToStr(HeaderIndexes[0])+' '+VarToStr(HeaderValues[0]));
    end;
    
    Т.е. если в HeaderIndexes[1] что-то есть, то печатаются заголовки второго уровня
  • отредактировано 11:02
    Yes!Yes!Yes! Спасибо огромное!

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.