Помогите с группировкой по маске

отредактировано 11:09 Раздел: FastReport 3.0
Есть большая таблица сырья

Наименование Количество

Пленка п\э 0,03 125
П\Э Добавка 77
Краска белая 18
Краска серая 250
Пленка п\э 0,05 14
Добавка др. 10

Мне нужно сформировать отчет где все наименования будут сгруппированы в заранее определенные группы такие как "Добавки" и туда отправит все позиции где в наименовании присутствует слово добавка. Затем группа "Краски" и туда отправить все краски. и т.д.
Может есть в Fast Reporte возможность работы с масками типа
*Краска*

Или есть какие-то др. варианты.
Если нет времени на пример, то хотя-бы подкиньте идею.
Заранее благодарен. Евгений.

Комментарии

  • gpigpi
    отредактировано 11:09
    Сделать-то можно, используя Pos и Copy, но для группировки нужно отсортировать данные по критерию группировки, а это не получится.
    Для реализации такой группировки нужно в справочник сырья добавить поле ГРУППА, куда и заносить "Добавки", "Краски" и т.д. После этого можно в запросе объединить указанную таблицу (сырье+количество) со справочником сырья и отсортировать по группе
  • отредактировано 11:09
    Согласен с gpi, у самого кондитериские изделия в ассортименте 5-7К
    я вышел из ситуации так:
    в наименовании товаров у меня есть название производителя, при импорта в программу из внешнего файла я выбираю производителя из наименования товара и запихиваю его в таблицу производителей, а в таблице наименований делаю ссылку на запись в таблице производителей ;)
    может быть и у вас что-то подобное сделать?
  • sdlsdl
    отредактировано 11:09
    База данных поддерживает SQL? Таблица сырья так и лежит в БД или импортируется из внешнего источника в некую иную структуру? Отдельная информация о группах сырья в БД имеется?

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.