Помогите с отчетом

отредактировано 15:50 Раздел: FastReport 2.xx VCL

предположим есть 2 таблицы
splav (systemid, indexspl, naimenov)
sprsplav (systemid, splsysid, him_elem)

т.е. суть такая записи с первой таблицы - общее описание сплава. записи второй таблицы связаны с записями первой таблицы (в поле splsysid храниться systemid сплава из первой таблицы). вторая таблица содержит информацию о хим.элементах входящих в соответствующий сплав из первой таблицы.

так вот, проблема такая:
требуется вывести на печать всю базу. причем в следующем виде:
запись из таблицы splav и под ней все записи из таблицы sprsplav связанные с ней.

Пример

123 | r111 | сплав1

321 | 123 | Ag
322 | 123 | Pt
324 | 123 | Cu

Насколько я понимаю простым запросом это не организовать. Поэтому вопрос - Как бы это сделать через Fast Report? Буду крайне благодарен за совет.

С уважением Василий

Комментарии

  • отредактировано 15:50
    написал:
    Насколько я понимаю простым запросом это не организовать. Поэтому вопрос - Как бы это сделать через Fast Report? Буду крайне благодарен за совет.

    Смотря что ты понимаешь под "простым" запросом ;) )

    Если JOIN 2-х таблиц для тебя уже считается "сложным" запросом, то скорее всего нужно читать книги по SQL ...
  • отредактировано 15:50
    и что это даст? получим одно большое отношение. всеравно в том виде в котором надо представить его не получиться.


  • bakhbakh Санкт-Петербург
    отредактировано 15:50
    ;)
    Блин, почитай Мартина Грабера "Введение в SQL" (Martin Gruber "Introducing to SQL")...
    Вдумайся в слова - МАСТЕР - ДЕТАЛЬ...
    Напиши запросы под каждую часть...
    Соедини их ОБЩИМ полем...
    Посмотри ВНИМАТЕЛЬНО на таблицку со вставкой бэндов...
    Посыпь голову пеплом и извинись за глупый вопрос... ;)
  • macmac Минск
    отредактировано February 2004
    74815356 написал:
    и что это даст? получим одно большое отношение. всеравно в том виде в котором надо представить его не получиться.
    Я бы сделал так.
    Составить запрос каждая строка которого будет возвращать химический элемент и сплав в котором он учавствует.
    select splav.*,sprsplav.* 
    from splav key join sprsplav
    order by splav.indexspl
    

    Затем создаем отчет . В него включаем MasterDAta и GroupFooter.
    Для GroupFooter выставляем условие splav.indexspl и кладем на него Мemo с
    splav.systemid,splav. indexspl, splav.naimenov
    А на MasterData кладем Memo с полями sprsplav.systemid, sprsplav.splsysid, sprsplav.him_elem

    Вот и все решение.

Оставить комментарий

Многофункциональный текстовый редактор. Чтобы отредактировать стиль параграфа, нажмите TAB, чтобы перейти к меню абзаца. Там вы можете выбрать стиль. По умолчанию не выбран ни один стиль. Когда вы выберете текст, появится встроенное меню форматирования. Нажмите TAB, чтобы войти в него. Некоторые элементы, такие как многофункциональные вставки ссылок, картинок, индикаторов загрузки и сообщений об ошибок могут быть вставлены в редактор. Вы можете перемещаться по ним, используя стрелки внутри редактора и удалять с помощью клавиш delete или backspace.